Неврология кишечника

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Запоры
Здравствуйте! Лет 25 хожу в туалет только с клизмами, обращаюсь к гастроэнтерологам и колонопроктологам которые патологии не находят. Травм не было. Но это же может быть симптомом неврологического заболевания? Если да то какого предположительно?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 января 2024 года

17 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-01-12 04:16
Алексей доброго часа

Этот вопрос можно решить только при личной консультации
Важен подробный опрос, анализ всех проделанных обследований, чтобы разобраться в причине вашего состояния

Всех благ!
Платная консультация
Алексей 2024-01-12 20:56
Светлана Николаевна, лет в 5 стала регулярно беспокоить пупочная грыжа по причине долгого сидения в туалете с чувством неполного опорожнения кишечника. В 13 лет понимая что диета, физические упражнения, слабительные препараты оказывают очень слабый эффект я стал только с клизмами ходить в туалет. В 18 лет с этим состоянием в колонопроктологическом центре провели операцию левостороннюю дистальную гемиколэктомию доступом тотальной срединной лапаротомии. В дальнейшем неоднократно обследовался в гастроэнтерологических и колонопроктологических стационарах (УЗИ БП, ирригоскопию, рентгенисследование движения бария по ЖКТ, ФГДС, ФКС, исследование на гельминтов) без выявления какой - либо патологии. Были поставлены такие диагнозы как хронический гипомоторный колит, дискинезия толстой кишки и под вопрос СРК для которого как человек имеющий медицинское образование оснований не вижу. Сейчас думаю о том что может быть такое состояние является симптомом какого - то неврологического заболевания. Уже не знаю к кому обращаться.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-01-13 04:11
Алексей
На каком основании сделали левостор. Гемиколонэктомию? Из-за развившейся непроходимости, дивертикулы,язвенно-некротический процесс?

У вас есть заключение паталогаанатома по вырезанному участку кишечника?

Кроме запора у вас еще были как е-то симптомы?
Боли ?в какой части живота и когда развивались?
Метеоризм?
Какие-то другие с-мы?
Был ли позыв к опорожнению?

С какого возраста начался запор?

С какого возраста стали применять клизмы?
Как часто их применяли?

Какой консистенции,запаха,цвета был стул?

Известна ли кишечная патология у родственников?

Как протекала беременность и роды?

Платная консультация
Алексей 2024-01-13 11:09
- левостороннюю гемиколэктомию сделали на основании запоров и небольшом увеличении сигмовидной кишки. Непроходимости не было, дивертикул не было, язвенно-некротического процесса не было

- в заключении патологоанатома по вырезанному участку кишечника указано что в срезах стенка толстой кишки обычного строения. Умеренная гипертрофия мышечного слоя.

- кроме запоров симптомов нет, если не считать боли по ходу кишечника после клизм потому как мне приходится делать несколько подряд и после выраженной физической нагрузки могут быть боли в месте операции. Метеоризм бывает очень редко. Еще каких то симптомов не нахожу. Позыв к опорожнению кишечника сохраняется.

-запор вспоминаю что начался лет с пяти точно, а со слов родителей с самого рождения

-регулярно применяю клизмы с 13 лет и по сей день 38. Применял при необходимости сходить в туалет ежедневно, через день, через два. Сейчас обычно ежедневно течении 2,5 -3 часов промываю кишечник по несколько клизм подряд чтобы чувствовать себя лучше.

-стул консистенции твердой, овечий кал; запах и цвет обычный, в норме

-у мамы похожие проблемы со стулом, но намного легче. Запоры у нее периодически а не постоянно. Стимулирующими моторику продуктами и слабительными у нее получается ходить в туалет.

-беременность и роды со слов мамы протекали обычно, без осложнений
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-01-14 03:16
Выходит вам зря удалили часть кишечника

Запор не является показанием к этой операции

У вас есть выписка из больницы? Протокол операции?

Я правильно понимаю, что есть позыв к опорожнению, но дефекация не наступает

Как вы ощущаете этот позыв? Болезненное, дискомфортное ощущение распирания или как?

Слизь выделяется при дефекации?
Платная консультация
Алексей 2024-01-14 13:01
Есть выписка, но при фотографировании не видно ничего

Операция с диагнозом долихоколон, хронический заворот

Лабораторное обследование без патологии

ЭКГ умеренная синусовая тахикардия

Операция: левосторонняя, дистальная гемиколэктомия. Послеоперационный период

протекал без осложнений, проводилась инфузионная терапия.

Наблюдение гастроэнтеролога. Рекомендации по питанию.

Совершенно верно, есть позыв к опорожнению, но дефекация не наступает

Позыв ощущается как давление на сфинктер прямой кишки

Слизи при дефекации может выделяться совсем чуть чуть в том случае если полностью получается опорожнить кишечник
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-01-16 02:20
У вас было врожденное удлинение ободочной кишки. Оно возникает на втором триместре беременности, когда формируется толстый кишечник. Причины разные-в основном внешнее воздейстаие на беременную-переболела краснухой, наличие герпесной инфекции, цитомегаловирусной, прием как х-то медикаментов

Если у ва позыв есть, то каловый комок у вас формируется. Он не может выйти. Обеспечивает выход калпюа прямая кишка и анальный сфинктер
. вы их обследовали? Осмотр проктолога, эндоскопия прямой кишки, эмг анального сфинктера?

Операция какие-то изменения в опорожнении принесла?
Платная консультация
Алексей 2024-01-16 12:57
Проктолога проходил обследование неоднократно, пальцевое исследование анального сфинктера и прямой кишки, несколько раз колоноскопию всего толстого кишечника, все без патологий.

эмг даже не слышал где я проживаю чтобы такое исследование проводилось

Операция никаких изменений не принесла в дефекации. Но из -за того что она проводилась тяжелым операционным доступом (тотальной срединной лапаротомии) после физическим нагрузок невыносимо болит живот уже на протяжении 20 лет. Такая операция показание к группе инвалидности?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-01-18 18:45
Алексей

Для получения инвалидности учитывается несколько параметров

Один из них-способность к самообслуживанию

Вы можете себя обслуживать-скорее не дадут

Поскольку у вас вопрос могут ли ваши жалобы быть связаны с неврологическим заболеван ем,то пройдите осмотр у невролога по месту жительства

Всех благ!
Платная консультация
Алексей 2024-01-18 19:16
Консультировался и с неврологом очередной раз проходя обследование в колонопроктологическом центре, который так же не определил у меня какой - либо патологии.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-01-19 10:20
Вы могли бы прислать сканы с заключением от проктологического центра и от невролога
Часто пациенты гоаорят, что все хорошо, а на бу аге тоит совершенно другое

Внутренний пролапс прямой кишки и ректоцеле вам исключили?
Может быть еще слабость мышц таза
Платная консультация
Алексей 2024-01-19 13:42
Не могу прислать сканы потому как в настоящий момент не имею технической возможности, а куда - то сходить и сделать тоже не могу потому как неделями не выхожу из дома по - причине выраженных болей в животе после клизм, что элементарно тяжело обуться.

Колонопроктологическом центре пролежал с диагнозом атонический колит, отделении гастроэнтерологии областной больницы диагнозом дискинезия толстого кишечника.

Внутренний пролапс прямой кишки, ректоцеле, слабость мышц таза врачи исключают и не видят причин для моего состояния.

Проктологи как выход из ситуации предлагают полностью удалить толстый кишечник. Я же стараюсь разобраться в причинах такого состояния и возможности обойтись без операции.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-01-19 14:07
Алексей

У вас есть врожденная слабость мышечного слоя кишечной стенки. Это привело к хроническому воспалению кишечника

Конечно операция это не выход и не лечение-однозначно

Следует отрегулировать свое питание,
овладеть лимфодренажными техниками,
самомассажем живота
Есть еще поддерживающие методы лечения, которые назначаются в индивидуальном порядке

Всех благ!
Платная консультация
Алексей 2024-01-19 14:50
Много лет стараюсь соблюдать диету, есть послабляющие продукты

По возможности занимаюсь физкультурой

Из - за этого получил среднее медицинское образование, дополнительно курсы медицинского массажиста которым несколько лет занимался

Пью назначаемые препараты, такие как дюфалак, колофорт и другие

Но все это дает очень слабый эффект, почти неощутимый
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-01-19 16:48
Алексей

В рамках этого формата я вам к сожалению не могу помочь

Есть методики, которые могут вам облегчить состояние
Нужна индивидуальная работа

Если вы делаете и не помогает-значит что то делаете не то или не так

С этим надо разбираться. Что конретно вы делаете и как
Платная консультация
Алексей 2024-01-19 17:33
Все понятно. Спасибо Вам большое за консультации.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-01-19 23:12
Во благо!

Вы можете записаться на индивидуальную консультацию через вотцап