Неврастения?

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте. Примерно с октября 2017 года, я замечаю в себе всё более значительные изменения. Напишу симптомы в хронологическом порядке:
За ~месяц полностью потерял интерес ко всем моим увлечениям.
Появились продолжительные проблемы со сном - я мог засыпать несколько часов.
присутствовали головные боли.

C середины ноября по конец декабря эти проблемы пропадают.
С началом января возвращаются все те симптомы + появляется спонтанная возбудимость(двигательная активность, сильная мотивация и эйфория), но через 10 минут - 1 час всё это так же резко переходило в апатию и ненависть к себе(при этом я начинал непроизвольно плакать и испытывал дрожь, как от холода). Всё более-менее заканчивается в конце февраля. В общем этот период можно охарактеризовать безразличием ко всему, постоянными волнениями из-за снижения работоспособности и бесконечной усталостью, хотя и стал спать на 3 часа больше.

Через 2 недели вернулась усталость в преимущественно дневное время, значительно усилилась головная боль. Появились проблемы с координацией(при волнение), в многолюдных местах щёлкаю зубами, в глазах очень много "мошек", в течение дня усиливается напряженность и вместе с этим от всего, что двигается исходят полупрозрачные следы(и некоторые предметы оставляют ~10 секундное пятно на поле зрения, будто бы я посмотрел на солнце). При общем усиление симптомов также наблюдаю ухудшение речевых способностей, раздражают даже тихие разговоры людей и яркий свет. Когда собираюсь заснуть и закрываю глаза возникает судя по всему гипнагогия (я через несколько секунд замечаю какие-то тусклые узоры, геометрические фигуры и образы. При этом они крутятся и переливаются.) во время этих "галлюцинаций" ночное зрение ухудшается. Просыпаюсь ночью 1-2 раза.

По-поводу головной боли я прошел обследование в раухфуса и они не выявили проблем, после результатов МРТ и осмотра ортопеда. Прописали пантокальцин.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 30 апреля 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-05-04 11:55
Здравствуйте, Олег.

 Что же Вы не выставили результаты обследования, особенно МРТ. Мне важно знать почему Вам выписали пантокальцин. Пройдите ультразвуковую допплерографию позвоночных сосудов и сосудов мозга. По поводу психических изменений обратитесь к психиатру или психотерапевту. А если результаты УЗИ сосудов покажут сужение позвоночной артерии, или какой-либо другой, то все Ваши психические изменения могли возникнуть из-за нарушения мозгового кровообращения и кислородного голодания мозга. Возможно даже из-за остеохондроза шейного отдела позвоночника. Пока можете принимать эдтацин по 1 таб.3 раза в день под язык, рассасывать.

Здоровья Вам!