Невнимательность у ребенка 5 лет

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, моему ребенку 5 лет, старшая группа
детского сада. Ребенок развит хорошо: читает сам, считает. Хороший, добрый, любознательный мальчик.
Но он очень часто отвлекается, поэтому делает все крайне медленно. И говорить приходится раза по три минимум - он
делает вид, что меня не слышит. Приходит, допустим, домой. Нужно снять сначала
верхнюю одежду, оставить в коридоре, потом пройти в комнату, переодеться в
домашнюю одежду, одежду из сада унести в грязное белье и заодно помыть руки в
ванной. Алгоритм действий один и тоже на протяжении нескольких лет, ничего
сложного. Но нет, сын может сидеть час в коридоре снимая ботинки и куртку:
корчить рожи в зеркало, разглядывать
рекламки разные, бумажки какие-то из карманов и т. д. и т. п.
Подойдешь спокойно скажешь «Раздевайся! »
- не реагирует вообще! Скажешь второй раз-третий-четвертый, начнет что-то
делать, чуть отвернулся – все опять остановилось. Точно также переодевается в саду – вечно на прогулку выходит
самый последний, его уже даже и не ждут. Сажают на отдельный стул, и кушать тоже отсаживают от всех, чтобы не отвлекался.
Получается, что каждый раз необходимо либо стоять над душой,
повторяя одно и тоже и периодически похлопывая по плечу, либо
делать самой. Пробовали и поощрять за быстрое переодевание, и мультиков лишали
в качестве наказания, но ничего не помогает. ЧТО С ЭТИМ ДЕЛАТЬ?
Помогите!
Категория: Педиатр

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-25 22:15
Добрый день.
Вам необходимо обратиться для осмотра к неврологу для исключения неврологической симптоматики. А после этого -консультация детского психолога.
Всего доброго.
Татьяна 2017-09-26 00:14
Большое спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-26 20:45
Всего доброго.