Неужели ничего не делать на начальной стадии аденомы?

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Колит, геморрой, ГЭРБ, гастрит.
Здравствуйте,
меня беспокоит ощущения мозжения в половом члене после мочеиспускания. Возможно рефлекторно накладывают отпечаток хронический колит в период обострения и лечение (удаление внешнего узла) геморроя. Сделал ТРУЗИ. Размеры простаты: 39х50х31. Объём 32 куб. См. В структуре кальцинаты до 4 мм. Форма, расположения, эхогенность обычные. Контуры чёткие. Мочевой пузырь в норме, остаточной мочи нет. Посетил сегодня уролога. Он сказал, что у меня НАЧАЛЬНАЯ стадия аденомы и простатита и сказал. Что НИЧЕГО НЕ НУЖНО делать. Только сдать анализы на PSA что я и сделал и проходит обследование раз в полгода. НЕУЖИЛИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НИЧЕГО НЕ НАДО ДЕЛАТЬ?
Категория: Уролог
Добавлен: 22 июля 2017 года

5 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-07-22 11:36
Здравствуйте. Доктор совершенно верно говорит. Лечение проводится (консервативное или хирургическое) при ухудшении качества мочеиспускания.
Платная консультация
Сергей 2017-07-22 13:58
Это что же получается? Дожидаться пока "счастье" в "дом" придёт?
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-07-22 14:01
Аденома простаты с возрастом есть у всех мужчин, но далеко не всех оперируют или как-либо лечат.
Платная консультация
Сергей 2017-07-22 14:39
Спасибо! На 50% успокоили. Если бы не кальцинаты успокоили бы на 75.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-07-22 14:43
Кальцинатв-следствие перенесенного ранее воспаления (простатита). Также показано динамическое наблюдение ввиду отсутствия жалоб.