Неуверенность в себе и ревность

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте,
Настолько близка к нервному срыву, что добралась до форума психологической помощи.
Честно, сил уже никаких нет ни на что.
Итак, делюсь
Меня зовут Катя, мне 33. Замужем я второй раз, женаты с мужем 7 месяцев.
Женились по большой обоюдной любви. Решение обдуманное.
Отношения у нас теплые, без скандалов и истерик, не ругаемся, голос друг на друга не повышаем.
С мужем я стала патологической ревнивицей. Он красивый у меня, видный, этакий мачо. Я ревную его и мне от этого очень тяжело. Поводов не давал, просто я из тех, кто придумывает себе проблему и накручивает. Накручивает. Постоянно. Я устала, это утопия. Я сама зарываю себя.
Иногда по два дня могу крутить в голове придуманные измены. И мне никак не вытащить себя из этого состояния.
Нет, я не ору, не истерю, не бью посуду. Мужу ничего не высказываю. Просто сама придумала, сама себя загнала.
Я ночами плачу в подушку, чувствую неуверенность в себе.
Хотя я красивая, довольно-таки стройная. Мужчины меня любят, я не без комплиментов, как говорится. Всегда знала себе цену до нынешнего момента.
Сейчас моя самооценка равна нолю.
Недавно мне муж сказал, что мне не стоило худеть, ему больше нравилось, что я более пышненькая и аппетитная, когда мы познакомились, мой вес был на 10 кг больше нынешнего.
Я восприняла это очень тяжело, до сих пор мне кажется, что не нравлюсь ему.
Я стараюсь быть красивой для него, прилагаю всевозможные усилия.
С сексом у нас проблем нет, все хорошо. Любим оба это дело, я даже больше.
В быту проблем нет, если это важно для полноты картины. Оба работаем.
Есть родители, отношения так же замечательные.
Я не могу жить без мужа, два -три часа если не слышу его голос по телефону, у меня начинается паника и уже придумываю себе всякое.
И так постоянно.
Отпускает в выходные более менее, когда мы все время вместе.
Вообщем устала я от постоянных мыслей в своей голове, от слез.
Говорят, нужно больше любить себя и меньше мужа. Но как?
Я люблю безумно, сумасшедше даже.
Что мне делать со своей головой?
Категория: Психолог
Добавлен: 23 мая 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-05-25 01:07
Здравствуйте, Катя.
Говоря про вес, возможно, муж хотел успокоить Вас и сказать, что Вы нравитесь ему и чуть полненькой.
Плохо контролируемая патологическая ревность - не редкость в паре. Зачастую это бывает связанно со сниженной самооценкой, неуверенностью в себе и личностной незрелостью. Так же м. б. объективные причины, связанные с межличностными проблемами самих партнеров.
Необходимо обратить внимание на себя самого и свою жизнь: найти интересное занятие, работу, хобби, где Вы могли бы реализовывать себя, помимо данных отношений и семьи.
Вы можете начать с себя или обратиться вместе к семейному психологу или психотерапевту и поработать над желаемым состоянием.