Неуверенность в себе

Спрашивает: Виталина2004
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, у меня проблема, наверное очень распространенная среди подростков. Я не уверена в себе. Вот в семье или с лучшими друзьями я могу вести себя раскованно. А вот с другими одноклассниками или вообще с незнакомыми людьми я не могу начать и поддерживать разговор. Просто слушаю и улыбаюсь. В общем, зависима от чужого мнения. От меня даже подруга из-за этого ушла. В школе я не могу поднять руку, даже если знаю правильный ответ. Просто боюсь сделать что-то неправильно и меня засмеют.
Я устала так жить и хочу измениться. Я пробовала сама, но у меня не получается. Я не могу заставить себя выйти из зоны комфорта. Особенно после ухода подруги. Пожалуйста, помогите мне стать уверенной и не от кого не зависить.
Категория: Психолог
Добавлен: 24 марта 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-03-24 17:50
Здравствуйте.
То, что Вы описываете, волнует в той или иной степени всех людей. Мы хотим владеть полезными социальными навыками (коммуникабельность, уверенность в себе, креативность, умение убеждать и т. д.) в полной мере. У кого-то это получается почти с рождения, кому-то надо тренироваться и результаты поначалу могут быть скромными. Но успех в современном обществе зависит и от этих качеств тоже. Посещайте психолога, ходите на тренинги, пробуйте, тренируйтесь.