Неуверенность, лёгкая апатия

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: аллергик.
Здравствуйте, я хочу рассказать свою историю и понять есть ли у меня проблемы. Я один раз лежал в неврологическом отделении и один раз в остром. Вначале мне поставили окр и шизотипическое расстройство, затем в остром поставили аффективно-бредовый синдром, а в карточке f20.3. Что лично чувствовал я, так это апатию, безысходность и желание спать, я спал порой по 15 часов. (жил в общежитие, так студент, сейчас в академ. Отпуске). У меня было увлечение, я влюбился в девушку, она оказалась в неохаризматической секте, так я начитался Дворкина, был охвачен идеей помочь этой девушке и мне начали приходить в голову потрясные идеи, я как-то увлёкся психологией, сектами и начал писать про это дипломную работу. Я ходил ко всем, включая саентологов. Затем у меня появилась проблема, я начал переворачивать песочные часы нервничать, не мог не перевернуть их, также а начал закрывать шторы, я не уверен загон был это или нет, но мне казалось, что меня могут пристрелить с окна другого дома, плюс уговорил своего друга по осторожней переписываться в соц сетях, потому что за ним могут следить секты, я был почти убежден в том, что они правят государствами. (причём я многих убеждал в том, что за нами может быть слежка), но я не столько боялся, сколько хотел все больше в этом копаться и разобраться, хотя иногда и присутствовала тревога. Потом меня все больше тревожили шторы и переворачивание часов, я обратился к маме за помощью и меня положили в неврологическое отделение с ананкастным расстройством, потом не пролежав двух недель я очень боялся там находиться и уговорил врачей выпустить меня. Затем через неделю я начал ходить по квадратикам, боясь наступать на черточки, плюс сам еще увлекался этими сектами(купил библию сатаны и много баптистской литературы, каким-то образом пытался найти связь). Я был дома с мамой и мне вдруг стало тревожно, не понимаю как и зачем, я начал уговаривать родную мать зарезать другого родного человека без причины. Она смогла меня успокоить и позвонила своей подруге в псих больницу в Москве я ждал три недели пока меня положили, но эти три недели я провел в какой-то муке, меня просто мучила депрессия, я не вставал. Там в первый же день мне сказали, что скорей всего аффективно-бредовый синдром. Там я тоже не долежал и выпросился выпустить пораньше меня. В итоге я пролежал три недели в остром отделении и месяц просто посещал психиатра в Москве. Затем я месяц почти провел снова в депрессии, в общем у меня была ужасная весна и начало лета. Пью депакин и оланзапин. Но вопрос не в этом, сейчас я чувствую себя прекрасно и не пью лекарства уже 5 дней, мне кажется, что все это был дурной сон и я просто сам себя впервые загнал так. Мне кажется я полностью здоров, с каждым днем убеждаюсь в этом, вот думаю признаться маме, что я здоровый человек, но всё равно мигает красный свет, потому и рассказываю свою историю.
Заранее благодарю за ответ.
Категория: Психиатр

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-09-26 14:07
Здравствуйте, Максим.
Ваше заболевание носит хронический характер. На фоне лекарственной терапии, Вы добились стабилизации состояния. Без приема этих препаратов через какое-то время снова вернуться описанные Вами проблемы со здоровьем. Принимать лекарства нужно постоянно и регулярно посещать своего лечащего врача. Он сможет правильно оценить Ваше психическое состояние и вовремя подкорректировать терапию.