Неустойчивость

Спрашивает: Артур
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Добрый день! Беспокоит следующее: Неустойчивость на ногах при положении стоя, если стою на одном месте - периминаюсь из одной ноги на другую. Мне надо на что либо удержаться или идти за ручку жены. В движении чувствую себя лучше, как останавливливаюсь, голова становиться тяжёлой и кажется вот вот потеряю равновесие. Будто ноги проваливаются. В помещении ситуация только усугубляется. Есть внутренние ощущения что качает, как например при волнах. Повышенный уровень тревожности. Потеют ноги и руки, ноги всегда холодные. Работоспособность нулевая, слабость - устаю постоянно. Временами болят кисти и пальцы ног и суставы, хрустят кости. Мучаюсь уже 1,5 года. ОАК, ОАМ, гормоны - в норме, мрт головного мозга и ключницы без патологий. УЗДС нижних конечностей вен и сосудов - без патологий. ЭНМГ и игольчатая ЭМГ - тоже в норме. Обошел 17 неврологов и 2 психотерапевтов - у последних после их методик позитивное мышление, но проблем ног не уходит. Ранее колол, мильгамму, мексидол, никотиновую кислоту, пил эглонил, мебикар, тизанидин, комбилипен. Никаких положительных изменений, после нейролептика и транквилизатора - повышается только слабость. Физический труд, прогулка на свежем воздухе, массаж, ходьба - бег ничего из этого не влияет положительно. Был в центре рассеянного склероза. Сдал анализы по их направлению на магний, калий, кальций, кфк, общ белок, ревм белок - тоже все в порядке. В заключении написали всд и пить не менее 3х месяцев сертралин 50мг на ночь. Пью неделю - улучшений никаких, ловлю одни побочки. Стал замечать повышенную температуру под 37 каждый день, скажите это нормальное явление для антидепрессантов? И правильно ли пить ее на ночь, если в инструкции рекомендуют применять утром? После затяжного стресса могут ли проявляться данные симптомы изложенные мною выше? По вашему мнению это ближе к психосоматике или к органике?
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 апреля 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-04-13 18:01
Здравствуйте, Артур.
Перечисленные Вами признаки могут говорить о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov