Неустановленный диагноз

Спрашивает: Эллина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, в марте 2016 года после лечения гайморита в горле долгое время стекала слизь, не высмаркиваемая и не отхаркиваемая, периодически першило, на задней стенке были гранулы, боковые валики с марта и по сей день ярко-красного цвета, на правом валике имеются три ярко белые точки (до 1,5мм размер), слизь до настоящего времени периодически тоже бывает по задней стенке. За все это время посещены 3 лора,1 онколог-гастроэнтеролог, двое из этих врачей разводят руками, третий лечил фарингит, четвертый синусит и тонзиллит. Изначально предполагали грибок, но дважды бакпосев выявил стафилококк аурэус. Периодически рядом с белыми точками появляются красные, кровавые, похожие на близко расположенные к поверхности слизистой сосуды. ОАК в норме. За все это время лечили от народных методов употребления 4х разных антибиотиков, немереное количество полосканий, промываний, смазываний. Пытались смыть. Отдирать и прижигать белые очаги-бесполезно. В итоге отправляют со словами, что такой вид горла имеют 90% земного шара. И никто не объясняет что это за белые образования. К лора-онкологу в частном порядке не попасть, только в областном диспансере по направлению. Как я могу исключить онкологию? Фото не передает яркости и четкости картины.
Категория: Онколог
Добавлен: 7 января 2017 года

4 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-01-08 18:14
Здравствуйте! Вы уже ее исключили, учитывая, что вы назвали все симптомы и признаки хронической ангины (тонзиллит) + ко всему у вас белый налет (язвочки) и высеивается золотистый стафилококк. Только вот может он быть грамм-положительным или грамм-отрицательным и в зависимости какой штамм, такое лечение и будет. Необходимо повторно сделать посев и чувствительность к антибиотикам. Такой вид ангины (тонзиллита) очень тяжело лечится и порой затягивается лечение на годы, в особенности если это грамм-отрицательный стафилококк.
Платная консультация
Эллина 2017-01-09 16:46
Уважаемый Алексей Александрович! Заболеваний горло в жизни не было вообще, последую вашему совету. Спасибо за оперативность!
Эллина 2017-01-09 19:24
И, простите, если я ошибаюсь, но стафилококк золотистый есть сам по себе грамположительный кокк, и конечно на основании антибиотикограммы лечили 4мя разными препаратами,
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-01-10 06:16
Совершенно верно, золотистый стафилококк сам по себе может быть положительным, но он так же может быть и отрицательным, а так же метилен-резистентным, (МРЗС), то есть чувствительным только к некоторым видам антибиотиков. Поэтому и необходимо проверит чувствительность к антибиотикам. Даже если у вас не было проблем с городом в таком случае, непонятно откуда взялся золотистый стафилококк.