Неусидчивость, невнимание, управление поведением

Спрашивает: лариса
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, у нас трудности у ребенка (10 лет) с усидчивостью, концентрацией внимания, контролем поведения, сосредоточенностью. С детства сын очень подвижный мальчишка. Агрессивности не наблюдается, просто очень шустрый и подвижный, не может спокойно высидеть урок в школе, надо возиться, отвлекаться, болтать, отвлекать других, скакать на стуле. Диагноз гиперактивность не ставился. В школе постоянные замечание по поводу поведения и дисциплины. Сам сын вроде как и понимает проблему, соглашается с ней, но никак не может с этим справится, "не могу" говорит и все. Ведем постоянные беседы на данную тему, к специалистам пока не обращались. Не знаем уж как и что говорить, дабы улучшить его поведение и чтоб стал более спокойным. Это болезнь или характер? Как научить сына управлять своим поведением? Как повысить мотивацию к учебе и концентрацию внимания?
Категория: Психолог
Добавлен: 13 февраля 2016 года

3 ответа

Наталья Андреева
психолог 2016-02-20 23:59
Здравствуйте, Лариса! У вашего мальчика недостаточность энергетического блока мозга (подкорковые структуры головного мозга). Они отвечают за распределение энергии между всеми функциями мозга, регулируют тонус (психический и физический). Дефицит данных структур проявляется в невнимательности, излишней активности, неусидчивости, физической слабости и, как следствие, низкая успеваемость в школе. В 10 лет уже можно видеть ярко выраженные симптомы (как у вас).
Это всё поправимо. Это не болезнь. Просто дефицит функционирования некоторых структур головного мозга. Обратитесь к грамотному нейропсихологу. Он проведёт диагностику, определит какие ещё зоны мозга несформированны и займётся коррекцией этих зон. Но быстрых результатов не ждите. Если бы обратились к специалисту в более раннем возрасте, то эффект был бы быстрее. Объяснения, нравоучения и взывание к дисциплине и совести здесь бесполезны. Проблему нужно решать на физиологическом уровне (нейропсихологическая коррекция). Плюс строгое соблюдение режима труда и отдыха и спортивные секции. Удачи Вам!
Лариса 2016-02-21 12:06
Спасибо большое за ответ и помощь!
Наталья Андреева
психолог 2016-03-06 20:57
Всегда пожалуйста.