Нет желаний. Не знаю как дальше быть

Спрашивает: Игорь
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте. 6 января у мамы случилась кома из комы вышла быстро примерно за 5 часов. Поступили в неврологическое отделение пролежали там 20 дней, после наконец удавшегося мрт появилось подозрение на аневризму и перевели в областную больницу в которой сделали ангиографию. 26 января 16 года после ангиографии маме поставили диагноз - ОНМК по геморрагическому типу в следствие разрыва аневризмы средней мозговой артерии справа с образованием внутримозговой гематомы правой лобно-височной области. Артериальная аневризма СМА справа 2,3*5,5 мм. Выраженный распространенный ангиоспазм ВСА СМА ПМА ЗМА с двух сторон. Операция 28.01.2016 КТП черепа в правой лобной области, удаление внутримозговой гематомы правой-височной области, клипирование аневризмы СМА. П/о период без осложнений.
Через 9 дней нас выписали. Дома в течении 3-5 дней она была немного агрессивна, настырна. Отказывалась от таблеток, еды и пила только воду, редко мы могли дать ей 2-3 чайные ложки еды. У неё болели внутренние органы, был дисбактериоз.
Через неделю, полторы от выписки маме становилось немного лучше. После операции она 2 недели разговаривала, потом пересала.
Сейчас прошло 4 месяца от операции. На имя отзывается, выполняет некоторые простые команды, но не всегда и иногда не сразу. На некоторые простые обращения к ней, отвечает киванием головы. Нет никаких желаний (кроме привычек) Не разговаривает, ничего не просит, в кровати не переворачивается. Кушает, иногда сама держит ложку (вообще аппетит у неё нормальный)
Вызывали на дом невролога из стационара, он прописал Мемантин в таблетках, Церебролизин, ноопепт. Все попробовали.
Маме 54, на развитие аневризмы повлиял гипертонический криз.
Делали КТ головы. Мозговые желудочки увеличены, наблюдается гидроцефалия (но врач невролог сказала что она ей не давит).
2 недели мы пролежали на реабилитации. Но результата это не принесло.
Как я понял у неё пострадали центры которые отвечают за любые желания.
Как их стимулировать и что вообще можно сделать в данной ситуации?
Заранее спасибо Вам.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 июня 2016 года

1 ответ

Катерина Владимировна Барчук
невропатолог 2016-10-03 21:04
Здраствуйте, а когда впоследний раз вы делали КТ? И можно его полное описание?