Нет выделений от эскапела

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне 20 лет. Был ППА 3 апреля, овуляция приходилась на 4 апреля(график регулярный 28 дней). Я испугалась опасных дней и приняла 4 апреля через 15 ч после ППА таблетку эскапела. Никаких побочных реакций не было, разве что живот тянуло и все. Прошло уже 8 дней, но кровяных выделений нет, только бело-прозрачные выделения, без запаха. Месячные должны прийти через 6 дней по графику. Температура поднялась 37.6. Какова вероятность беременности? Может таблетка оказалась бракованной? Просто для теста еще рано, а идти к гинекологу нет возможности. Пью таблетку уже 2 раз (пила год назад), в первый раз кровяные выделения были через 5 дней, а тут их нет, и симптомов месечных тоже нет. Помогите пожалуйста, очень переживаю, вся извелась за эти дни
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 апреля 2018 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-11 11:38
Здравствуйте! В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова