Нет сил вообще

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, Здравствуйте, просто крик души уже(. Подскажите, пожалуйста, в каком направлении двигаться? Девушка 18лет, уже довольно продолжительное время беспокоит очень сильная слабость, постоянно усталость, выпадение волос, ломкость ногтей, высокий пульс и низкое давление (85,89-60), темнеет в глазах. По анализам только выявлено низкий фиритин-5. Месяц пропила сорбифер, изменений не почувствовала. Вит. Д -30, в12-280. Все движения через силу, на постоянной основе, очень тяжело.
Категория: Нутрициолог
Добавлен: 17 августа 2023 года

1 ответ

Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2023-08-19 15:52
ДОбрый день.

Ферритин 5 - и в12-280 - уже достаточная причина.

За 1 мес приема сорбифера ничего не изменится.

Минимум 5-8 мес + поливитамины группы В.

И решить вопрос о необходимости и возможности внутривенного железа.

+ исследование общего белка - нет смысла принимать железо, если не хватает белка.

Ну и самое главное - поиск причины. А то можно пожизненно принимать препараты железа и группы с той или иной степенью эффективности.