Нет речи в 4 года

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
У кого похожая ситуация. Сыну 4 года, диалога нет, на вопросы почти не отвечает. Говорит заученными фразами, только когда ему надо «мама дай кашу», «налей молоко», «пойдем гулять». В глаза смотрит, указательный жесть есть и в пространстве и на плоскости. Агрессии или самоугресс нет и не было. Кружений, качаний, крылышек, цыпочек и тд нет и не было. Нового ничего не противится ни маршрутов, ни еды, ни одежды. Зацикленности ни на чем нет. Туалет только с 3 лет. Кушает, пьёт, одевается, раздевается сам. Иногда кажется, что плохо понимает речь, не всегда выполняет просьбы. Бывают истерики если что то не по его, слёзы, остановить легко. С детьми играть не хочет, максимум побегать, со взрослыми хорошо контактирует.
Задания выполняет все, понимает, соображает быстро. Буквы, цифры, цвета, формы, логический ряд, сказки все знает, читать начал, быстро сообразил по книжке как складывать слоги в слова, может складывать числа до 10.
Какой ставят диагноз при таком состоянии?
Уже у кого только не были. ЗРР и ЗПР пишут. ЭЭГ сна чистое.
Занимаемся у специалистов регулярно, медикаменты, физио, дома постоянно читаем, занимаемся также. Садик для ЗПР.
Прогресс есть, но медленно.
Какие препараты назначают. Что помогает лучше? На данный момент проходим 3 курс кортексина и глиатилин. До этого назначали глиатилин и Элькар с магнием. На лекарства побочек нет никаких.
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 июня 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-15 18:59
Здравствуйте, Ольга.
Диагноз Вашего ребёнка - вундеркинд. Никакой ЗПР не вижу. Вот бы все такие обычные детки были как Ваш с ЗПР!)
Возможно, есть отставание в речевом развитии, но нужно смотреть на характер ребёнка. Может он интроверт или логического склада ума. Такие детки немногословны.
Возможно, Вы излишне тревожны и себя накручиваете.