Нет ни одной прививки у ребенка 5 лет

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, помогите составить индивидуальный график прививок для дочки 5 лет. Не делали еще ни одной прививки. С чего нужно начать? Девочка здорова, болеет не часто (ОРВИ в легкой форме). Я так понимаю иммунограмму нет смысла делать? Нужно ли сдавать какие-либо анализы перед вакцинацией? Спасибо
Категория: Иммунолог
Добавлен: 21 марта 2018 года

7 ответов

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2018-03-21 11:39
Здравствуйте! Анализы перед вакцинацией сдавать не нужно! В связи с тем-что мы находимся в разных странах-то вакцины в наших странах и городах соответсвенно разные(по множеству причин)! чтоб вам было лучше-вам нужно пойти в центр вакцинации в вашем городе и сооставить индивидуальный график! Или пришлите название вакцин-которые есть в вашей стране! Могу вам в этом помочь! Всего доброго!
Платная консультация
Юлия 2018-03-21 12:43
Спасибо за ответ! Вот календарь профилактических прививок в Республике Беларусь

Сроки иммунизации Наименование вакцины
Новорожденные в первые 12 часов жизни ВГВ-1
Новорожденные на 3-5 день жизни БЦЖ (БЦЖ-М)
1 месяц ВГВ-2
3 месяца АКДС-1 (АаКДС), ИПВ-1 или комбинированнная вакцина АКДС(АаКДС) +ИПВ
4 месяца АКДС-2 (АаКДС), ИПВ-2 или комбинированнная вакцина АКДС(АаКДС) +ИПВ
5 месяцев АКДС-3 (АаКДС), ИПВ-3, ВГВ-3 или или комбинированнная вакцина АКДС(АаКДС) +ИПВ+ВГВ
12 месяцев Тривакцина КПК (или ЖКВ, ЖПВ, вакцина против краснухи)
18 месяцев АКДС-4 (АаКДС),
6 лет АДС, тривакцина КПК (или ЖКВ, ЖПВ, вакцина против краснухи)
7 лет ИПВ-4
11 лет АД-М
16 лет и каждые 10 лет до 66 лет включительно АДС-М, (АД-М)

ВГВ - вакцина против вирусного гепатита В
ВГА - вакцина против вирусного гепатита А
БЦЖ - вакцина против туберкулеза
БЦЖ-М - вакцина против туберкулеза с уменьшенным содержанием антигена
АКДС - адсорбированная коклюшно-дифтерийно-столбнячная вакцина
АаКДС - ацеллюлярная адсорбированная коклюшно-дифтерийно-столбнячная вакцина
АДС - адсорбированный дифтерийно-столбнячный анатоксин
АД-М - адсорбированный дифтерийный анатоксин с уменьшенным содержанием антигенов
АДС-М - адсорбированный дифтерийно-столбнячный анатоксин с уменьшенным содержанием антигенов
ИПВ - инактивированная полиомиелитная вакцина
ЖКВ - живая коревая вакцина
ЖПВ - живая паротитная вакцина
Тривакцина - комплексная вакцина против кори, краснухи, эпидемического паротита
Хиб - вакцина против гемофильной инфекции (Хиб- инфекции)
Юлия 2018-03-21 14:33
Вот еще нашла на сайте поликлиники. Может, эти названия Вы имели в виду?
«ИНФАНРИКС»– вакцина для профилактики коклюша, дифтерии и столбняка (аАКДС), содержит бесклеточный коклюшный компонент (менее реактогенна по сравнению с цельноклеточной вакциной АКДС). Детям с 3-х месяцев жизни согласно Календарю прививок.

«ПЕНТАКСИМ» - вакцина для профилактики коклюша, дифтерии и столбняка (бесклеточная), полиомиелита (инактивированная) в комплекте с вакциной для профилактики гемофильной инфекции типа В (конъюгированная, адсорбированная). Детям с 3-х месяцев жизни согласно Календарю прививок.

«ГЕКСАКСИМ»- вакцина для профилактики коклюша, дифтерии и столбняка (ацеллюлярный компонент), гепатита В (рекомбинантная), полиомиелита (инактивированная), гемофильной инфекции типа В (конъюгированная, адсорбированная). Детям с 3-х месяцев жизни согласно Календарю прививок.
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2018-03-21 15:09
Уже мне пришлось уточнить-что Беларусь и россия все одинаково по привикам! Несколько позже напишу-как прививаться! Сейчас занят!
Платная консультация
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2018-03-22 09:56
сначала нужно сделать реакцию манту и по ее результату-решить вопрос о постановке БЦЖ(если папула манту 5 мм и менее или гиперемия-бцж ставитть можно!) если папула манту 5 мм и более+гиперемия идти на консультацию к фтизиатру!
начните с этого-дальнейший план прививок могу расписать по необходимости вашей! Давайте степ бай степ! Вакцины у вас все имеются-так что остальное дело времени! Всего наилучшего!
Платная консультация
Юлия 2018-03-22 15:12
Спасибо. Про манту знаю. А какие прививки уже не надо делать вообще? Есть такие, что уже не актуальны для такого возраста? Или же надо ставить все, в том же порядке, только сроки между ревакцинациями меньше? Если не затруднит, напишите все таки план дальнейший, после БЦЖ. Хочу быть подготовленной, когда обращусь к нашему педиатру.
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2018-03-23 12:43
Как сделаете манту и по ее результатам БЦЖ- только через месяц после бцж можно начинать дальнейшую вакцинацию! Мне не трудно написать вам как дальше вакцинироваться! Все же надо придерживаться последовательности! Сделаете бцж- его оценят-пришлете мне данные и сразу напишу! Всего доброго!