Нет месячных в 17. Переживать ведь не стоит?

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, мне 17 лет и у меня никогда не было месячных. Оволосение началось в 12 лет, грудь начала развиваться в 11 лет.
Месячные же нужны только для рождения ребенка?
Я вот подумала, что сейчас такие хорошие репродуктивные технологии, а современная женщина рожает 1-2 раза за всю жизнь, то можно и не париться по поводу месячных? Придут так придут, нет так нет. В этом есть и свои плюсы: многие мои сверстницы загибаются от боли пару дней в месяц, некоторые протекали при всем классе в свои-то 11-13 лет.
Я же правильно рассуждаю?
Теги: нет месячных в 17 лет
Добавлен: 13 октября 2018 года

6 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2018-10-13 10:38
Здравствуйте. Нет. Отсутствие менструации в 17 лет - это проблема. Обращайтесь к врачу очно
Платная консультация
Настя 2018-10-13 10:56
Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, а чем грозит аменорея? С учетом, что репродуктивные технологии развиты, рожают 1-2 раза за всю жизнь.
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2018-10-13 11:00
Настя, Вы так свято уверены в успешности репродуктивным технологий, что диву даешься. А вдруг у Вас вовсе нет матки или яичников? Или ее размер такой, что Вам и ЭКО не поможет? ЭКО - это не панацея, извините
Платная консультация
Настя 2018-10-13 12:10
На счет матки и яичников, мне делали гинекологическое узи лет в 9-10, все на месте было) Ну а репродуктивные технологии, это ж не только ЭКО. Есть еще суррогатное материнство. Еще, как вариант, взять приемного ребенка. А может, мне вообще детей не захочется, кто его знает)
Сейчас самочувствие нормальное, внешне ни чем не отличаюсь от сверстниц, грудь небольшого размера, но у мамы и бабушки тоже небольшого. Еще у моей мамы месячные очень болезненные, она много гинекологов оббегала, говорят, что индивидуальная особенность.
Чем грозит аменорея в моем индивидуальном случае?
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2018-10-13 12:27
Настя, пока Вы не сделали УЗИ и не сдали анализы на гормоны у врача, наш разговор напоминает спор ни о чем. Обследуетесь - пишите. Будем оценивать риски и говорить предметно
Платная консультация
Настя 2018-10-13 12:53
Хорошо)