Нет месячных в 14 лет

Спрашивает: мария
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, мне 13 лет, скоро будет 14. Мой рост 167 см, вес 59 кг. Грудь начала расти ещё в 11 лет, волосы на лобке есть (много), на подмышках (немного) и белые выделения уже можно сказать чуть ли ни каждую секунду идут. А месячных всё нет. У моей мамы месячные начались в 13 лет. Я учусь в 7 классе и я немного стесняюсь потому что у всех девочек есть месячные, а у меня нет и это притом что я самая старшая в классе. Подскажи те пожалуйста что делать в такой ситуации? И как понять что скоро начнутся эти дни? Заранее спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 октября 2017 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-08 11:56
Здравствуйте. В норме месячные в среднем должны прийти до 15-16 лет. Иногда ждем до 18. Нет причин для паники. И не спешите во взрослую жизнь