Нет месячных после родов

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Доброго дня! Мне 38 лет, ребеночку уже годик и три месяца, но у меня до сих пор нет месячных, пару дней назад сильно болел живот, ощущения как при схватках.. ЧТо мне делать? Ожидать месячных или лучше обратиться к врачу?
Теги: аменорея, пролактин
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 марта 2011 года

2 ответа

гинеколог 2011-03-09 21:19
Здравствуйте!!! При кормлению грудью (лактации) наступает физиологическая аменорея (отсутствие менструации) в связи со специфическим гормональном фоном (гормон-пролактин). Поэтому если вы до сих пор кормите активно грудью, вам не стоит волноваться. В случае, если ребёночек не на грудном вскармливании, стоит обратиться к гинекологу, а в дальнейшем проверить гормональный фон.
p. S. Будьте здоровы!!!
Oksana 2011-03-10 08:45
Спасибо!