Нет месячных 3 месяца

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, прошу помощи.
Мне 17 лет, рост 158, вес 46. Анализ ТТГ = 2.
Больше анализов на тему функционирования щитовидной железы не сдавала.
Усиленно занимаюсь спортом - марафон.
Тренировки усиленные (2 раза в день) начались в августе, когда месячные до сих пор и пропали.
Болей нет, ничего не болит. Половую жизнь не вела.
В спортивных книгах было описано подобное, что при сильных нагрузках месячные порой исчезают.
Но я очень боюсь, что у меня что-то серьезное.
Подскажите, что делать и стоит ли сильно волноваться?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 ноября 2016 года

7 ответов

Добрый день, месячные пропадают при низкой массе тела, стрессовых ситуациях и при усиленной физической нагрузке, поэтому в первую очередь вам необходимо сделать узи органов малого таза, определить причину задержки, и от результатов узи уже отталкиваться, но снижать физ. Награзки я думаю вам все равно придется. Также сдайте кровь на пролактин, это также стрессовый гормон, если он будет повышен то его необходимо будет снижать
Платная консультация
Анастасия 2016-11-13 16:53
Уважаемая Татьяна Александровна, а почему снижать? Думаете без этого не восстановится цикл? Стоит ли думать на опухоли?
Опухоли чего именно? Может быть киста яичника, при этом часто бывает задержка менструации, исключить ее можно поведением узи омт. Если пролактин выше нормы он может вызывать нарушения менструального цикла, которые ведут к задержке месячных, поэтому повышенную концентрацию пролактина нужно снижать
Платная консультация
Анастасия 2016-11-13 16:59
Татьяна Александровна, но такой срок отсутствия не критичен?
Что вы имеете в виду, менструации должны быть регулярные, идти каждый месяц, если их нет, необходимо восстановить цикл
Платная консультация
Анастасия 2016-11-13 17:09
Спасибо за ответы. Я имею ввиду это не единичные случаи такой большой задержки? Они бывают? Конечно, это не нормально, согласна, просто в интернете пишут, что это может быть не только киста или повышенный гормон пролактин, а и вплоть до рака, просто, чтобы немного успокоиться до узи, при серьезных диагнозах может быть есть симптомы косвенные?
Это не рак, такие нарушения часто встречаются, поэтому можете не переживать