Нет лепета, увеличенное СП до 8 мм

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 8 мес
Здравствуйте, ребенок родился недоношенный 34 недели, вес 1880, рост 44 см. ГИП головного мозга, ивл до суток, ДН 3 степени была, быстро восстановили. Нсг в больнице - норма. Нсг в 3 мес - незрелость, гипертонус арториальных сосудов, расширение СП -5,4 мм. Сказали в целом все нормально, массаж, ванны. Сейчас 8 мес. Рост 71, вес 8000 кг. Окр головы 43.8, груди 45. Переворачивается. Встает на четвереньеки, ползает прыжками, встает на прямые руки и ноги, если помочь, то встает с коленок на ноги у кроватки. Игрушками интересуется, перекладывает, тянет в рот, сам не садится и без поддержки не сидит, заваливается. Проблемы: плохо ест - еле- еле впихиваю и не лепечет! Вообще молчаливый, из звуков А-Ау-редки и тихо Агу и часто Бззз (пускает пузыри губами и немного высунутым языком). НСГ 2 дня назад показало только расширение СП - до 8 мм! Больше ничего. Все остальное в норме. Поставили острый рахит. Затылок лысый, мокрые ступни и ладошки. Хотя дома редко это наблюдаю. Назначили кальций, масляный Д3 и ноотроп Пантогам.
Я очень боюсь гидроцефалии, о чем говорит такое большое увеличение СП? Это может влиять на отсутствие лепета? Достаточно ли лечение? Не требуются ли диуретики?
Заранее спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 декабря 2015 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-10-26 19:55
Здравствуйте, к сожалению, в настоящий момент у нас нет специалиста этого профиля (детского невропатолога). Вам нужна именно консультация детского невропатолога, обратитесь пожалуйста на очную консультацию к детскому невропатологу.