Нестерпимая боль

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 64 года
Добрый день! Очень надеюсь на вашу помощь. Наш врач-онколог направляет к нейрохирургу, но дело в том, что Папа к нему не может дойти. Моему папе 64 года, поставили диагноз меланома. Два года назад удалили родинку, она оказалось злокачественной. Также удалили лимфоузлы подмышкой и в паховой области. Далее прошёл год иммунотерапии. После иммунотерапии через 2 недели случился эпилептический припадок, увезли на скорой, обследовали, нашли опухоль в головном мозге. Сделали трепанацию, удалили опухоль. Папа чувствовал себя хорошо, быстро восстановился. Это было в феврале 2018 года. Мрт с контрастом показало наличие ещё двух небольших опухолей. В августе провели курс лучевой терапии. Она закончилась 30 августа, и вот спустя месяц, в начале октября у папы сильные боли в бедре и коленном суставе. Он практически не ходит, постоянно лежит. Боли просто нестерпимые, никакие обезболивающие не помогают. Возили его на мрт головного мозга и на кт тазобедренного и коленного сустава. В костях патологии не обнаружено, признаки артроза. Заключение мрт головного мозга попробую приложить. Онколог назначил декстаметазон 8мл*2 р/в день, 5 дней, потом уменьшать дозу. Возможна ли такая боль в ногах из-за того, что увеличились опухоли в голове? Общее состояние плохое, спит мало, от боли не может уснуть. Ест меньше, чем обычно, но аппетит есть. Подскажите, может можно чем-то унять боль?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 4 ноября 2018 года

23 ответа

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-11-04 10:10
Здравствуйте. Имеет место острое кровоизлияние в паренхиму головного мозга. Но это не является причиной болей и оперировать гематому не нужно, потому что размеры её очень маленькие. Возможно причина болей находится в позвоночнике-это характерно для болей данной локализации. Необходимо провести МРТ с контрастом поясничного отдела позвоночника. Специальных препаратов для купирования данной боли нет. Дальнейший приём противоотечной терапии (Дексаметазон), и по рецепту Трамадол.
Ирина 2018-11-04 10:23
Спасибо большое за ответ! Попробуем отвезти его на мрт. А вы не подскажете как нужно принимать Декстаметазон? Делаем уколы внутримышечно. Уже 5 дней по 8мл*2 раза в день прошли, а как дальше? И как долго?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-11-04 10:27
Я бы рекомендовал увеличить дозировку до 8 мг *3 раза в сутки-2 недели, затем 8 мг *2 раза в день-1 неделю, 4 мг *3 раза в день-2 недели, и так на уменьшение. Дексаметазон прийдется принимать очень длительно.
Ирина 2018-11-04 10:31
Папа ещё принимает карбомазепин два раза в день. Можно ли одновременно принимать эти препараты?
Ирина 2018-11-04 10:45
Еще извините такой вопрос, может вы подскажете. Стоит катетер, кишечник забит, проблема со стулом. Вызывали уролога, диагноз нейрогенный мочевой пузырь. Принял магнезию, не помогает. Возможно ли это тоже от лучевой терапии или от опухолей?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-11-04 11:12
С наибольшей вероятностью проблема в позвоночнике, отсюда и проблемы с нарушением функциии тазовых органов.
Ирина 2018-11-04 11:17
Спасибо Вам большое за ответы!
Ирина 2018-11-04 21:19
Скажите пожалуйста, можно ли колоть декстаметазон на ночь? Нам прописали его два раза в 8: 00 и в 15: 00. А если его колоть три раза в день, то в какое время лучше?
Ирина 2018-11-06 17:28
Руслан Романович, ещё раз здравствуйте! Вчера увеличили дозу декстаметазона, сегодня очень болит голова и кружится. Хотя раньше такого не было. Возможно ли это от декстаметазона? И что делать?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-11-06 20:50
От Дексаметазона такого быть не может. Причина в чём-то другом, возможно увеличилось образование в головном мозге.
Ирина 2018-11-09 19:23
Добрый день! Мы сделали мрт поясничного отдела. Подскажите, можно как-то помочь папе?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-11-09 20:52
И в позвоночнике особых проблем нет. Тогда это могут быть последствия лучевой и гормональной терапии. Чтобы купировать боль можно принимать прнпарат Династат 2-3 раза в сутки, уколы, если не помогает, искать и покупать Налбуфин (отпускается по рецепту), 1-максимум2 раза в сутки.
Ирина 2018-11-09 21:02
Скажите, а улучшения вообще возможны или уже нет?
Ирина 2018-11-09 21:06
И что делать с декстаметазоном? Колоть так же по схеме?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-11-09 21:29
Дексаметазон отменять полностью нельзя. Если далее будут продолжаться боли, просто снизить дозировку.
Ирина 2018-11-09 21:35
Некоторые врачи говорили, что приём НПВС может увеличить кровотечение. Династат это НПВС? Или это не правда?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-11-09 21:42
Это НПВС, но не аспириноподобного эффекта, с низким риском развития кровотечения.
Ирина 2018-11-09 22:00
А дексалгин можно? Нам прописали уколы сегодня. Но он тоже не помог.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-11-09 22:21
Дексалгин не такой сильный препарат. Я от него отказался.
Ирина 2018-11-11 19:33
Руслан Романович, ещё раз здравствуйте. У моего папы сильное ухудшение состояния. Он перестал разговаривать и у него практически не работает вся правая сторона. Воду глотать не может, но пока ест и пищу почему-то нормально глотает. Что болит, даже понять трудно, так как он не говорит, только кивает. Нам уже готовиться к самому худшему?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-11-12 08:58
Обращайтесь ещё раз к нейрохирургам, возможно возьмутся за хирургию, чтобы продлить жизнь, и для лечения желательно положить его в стационар неврологии. А что и сколько осталось, не могу знать, я не Господь Бог, и отмеривать время людям не могу.