Нестабильный цикл + боли в области груди

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, очень нестабильный цикл, (месячные начались в 13,5, были стабильно месяца три-четыре, после чего исчезли на 2 месяца, после его также продолжают то появляться, то исчезать (в последний раз были полгода назад, со сгустками крови, что, как я недавно узнала, плохо). Так же иногда бывают неприятные ощущения в груди в области сосков. Не знаю, является ли все вышеописанное поводом для обращения к врачу, плюс довольно щекотливая тема, котрую не очень хочется обсуждать с родителями
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 февраля 2017 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-01 13:00
Здравствуйте! Да, это повод для консультации гинеколога. Начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все. Вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ для контроля. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова