Нестабильный стул у ребенка после операции гиршпрунга

Спрашивает: Валерия Маева
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хроническим ставили сыну бронхит.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, моему ребёнку сделали радикальную операцию гиршпрунга в 6 мес. Отсекли непроходимый участок, и ещё кусок толстой кишки, т. к. Сказали что она очень сильно была воспалена. После операции первое время у сына было вздутие, колики, нестабильный стул, от 4 до 10 раз в сутки, то мог не опорожняться целый день. Потом вроде стул наладился. Мы на диете. Сейчас сыну 1 год и почти 4 месяца, стала наблюдать опять нестабильный стул в виде1 лепёшки 1 раз в день маленькая порция и все, иногда каша с непереваренными кусочками пищи, но много. Мы на ИВ почти с рождения. Скажите пожалуйста, наша проблема со стулом это питание? Сейчас кушаем каши, овсяную, рисовую редко, гречневую, манную редко, мясные овощные супы, кефир на ночь, творог, фрукты, печени, пьем шиповник, компоты, грызем яблочки, груши. Заранее благодарю за ответ.
Категория: Педиатр
Добавлен: 19 декабря 2014 года

4 ответа

Здравствуйте, Валерия!

Ваша диета вполне адекватна.
Советую сделать копрограмму и анализ кала на дисбиоз для выяснения изменения характера стула.

Будьте здоровы!

Платная консультация
Валерия Маева 2014-12-21 17:07
Здравствуйтейте Уважаемая Марина Савельевна! Анализ на копрограмму мы делали, наш гастроэнтеролог сказала что все анализы в норме, к тому же делали УЗИ печени и желчного пузыря тоже сказали вариант нормы, также сдавали кровь на АСТ и АЛТ и тоже показатели говорят в норме, правда гемоглобин 111 выше поднять после операции так и не получилось. Я очень переживают из за опорожнений сына, т. К очень много всего прошли, и до сих пор не восстановились до конца, и едим не как все детки ровесники, а нестабильный стул, для меня снова боязнь упустить, не заметить каких нибудь плохих изменений. Плохо, когда всего не знаешь(. Спасибо огромное за совет.
Валерия, тогда надо посоветоваться с детским хирургом.
Рассказать о нестабильности стула в настоящий момент и получить рекомендации для дальнейших действий.
Кто, как не они, знают о прооперированных и особенностях деятельности их кишечника?

Всего доброго!
Платная консультация
Валерия Маева 2014-12-22 17:36
Спасибо большое за советы Уважаемая Марина Савельевна. С хирургом оперировавшим нас я разговаривала (замкнутый круг. Он говорит, что все что от него зависело он сделал, Бужирование мы ежемесячно проходим, значит все вопросы к педиатрам и гастроэнтерологам.в любом случае спасибо огромное за отклик. Всего хорошего вам.