Нестабильность сустава после вывиха

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, Здравствуйте! Несколько лет назад вывихнул лучевую кость в локтевом суставе. После вправления и снятия гипсовой повязки появилось ощущение нестабильности и слабости в суставе. Так продолжалось около года после того вывиха Через год после вывиха на футболе упал спиной на руку. По ощущениям я понял, что это, скорее всего, опять вывих или подвывих. В травматологии мне опять сделали рентген и поставили диагноз " Сильный ушиб локтевого сустава. Гемартроз". Никаких вправлений и манипуляций не было. После снятия повязки и реабилитации ощущение нестабильности и слабости в суставе никуда не исчезли. Скажите, пожалуйста, что это может быть? Привычный вывих? Подвывих? Или просто нестабильность сустава? Полноценно не могу работать левой рукой: ни спорт, ни спортзал, ни рукопашный бой, так как из-за слабости и нестабильности боюсь, что опять вывихну руку. При этом функция сгибания-разгибания не нарушена. При сгибании и разгибании руки при нагрузке (например, при отталкивании от поверхности) появляется сильный болезненный хруст, которого нет при обычных движениях. Так же имеется боль при значительных физических нагрузках по внешней стороне локтевого сустава (в ямке, которая находится между головкой локтевой и лучевой костей). Внешне сустав выглядит отечным. Контуры его сглажены. При пальпации опухшей части локтевого сустава болевых ощущений нет. При нагрузке сустава сверху-вниз и его вращении в сторону туловища (пронации) (например, в положении упор лежа или при опоре на руку и вращении в сторону туловища) возникают неприятные острые болевые ощущения и предчувствие вывиха в локтевом суставе). Подскажите, что это может быть? Нестабильность сустава? Остеоартроз? Это рентген второй травмы. Тогда был поставлен диагноз "Сильный ушиб. Гемартроз". При этом была наложена гипсовая повязка, а спустя несколько лет другой травматолог увидел на рентгене не ушиб, а подвывих. Кто из них прав?

1 ответ

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2017-10-09 09:53
Заочно нереально адекватно разобраться в подобных ситуациях.