Несостоятельность швов кишечника

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте, моей маме удаляли опухоль в сигмовидной кишке. После операции случилась несостоятельность швов, врачи провели еще одну операцию и вывели стому. Сказали, что через три месяца, примерно, будут повторно сшивать концы кишков. Скажите, пожалуйста, для чего нужен этот период? Разве это гарантирует успех повторной операции? Ведь шов может так же "развалиться". Я прочитала про механический анастомоз, это надежнее, чем обычный шов? Заранее спасибо!
Категория: Хирург
Добавлен: 13 декабря 2015 года

1 ответ

Здравствуйте. Время закрытия стомы как правило составляет 3-6 мес. (это тот период когда полностью сформируется стома) после ее наложения и совершенно неверно, что может возникнуть несостоятельность анастамоза при повторной операции. По большому счету большой разницы между обычным ручным анастамозом и аппаратным нет, все зависит от того, кто чем владеет