Несколько лет держится температура 37.1, выше не поднимается очень давно

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, хронический гастрит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, действительно ли у меня понижен иммунитет и если понижен, то как его нормализовать. Ещё с подросткового возраста мне диагностировали хронический тонзиллит, к 18-19 годам рекомендовали вырезать гланды (я часто болела, периодически поднималась температура выше 39 градусов). Лет в 20 всё это прекратилось, повышенная температура стала появляться крайне редко и с антибиотиками быстро проходила. Но зато стала всё чаще и подолгу держаться 37.1 (сейчас всегда на таком уровне остаётся). Несколько лет не хожу на больничные, температуру не замечаю. Думала, что выработала иммунитет против всех заболеваний. Недавно пошла к стоматологу и она сказала, что у меня много испорченных зубов внутри, некоторые должны были сильно болеть. Когда я сказала, что ничего не болело врач отметила, что такое может быть при резко сниженном иммунитете. У меня давление всегда понижено, но я не замечаю дискомфорта от этого. Вообще мой организм всё ощущает приглушённо, поэтому может это просто такая особенность? Я могу не спать практически сутками и не устать, могу не есть весь день и не заметить голода. А если говорить о неприятностях, то периодически меня беспокоит кожа лица на которой появляются одиночные или парные болячки, а после их исцеления иногда на щеках остаются небольшие красные точки. Не знаю важно ли это, но ещё у меня долго заживают повреждения. Больше полугода назад сильно ударила ногу - был большой синяк. Сейчас он уменьшился в размерах и не такой яркий, но и не исчезает. И волосы в течение последних лет поредели, но я думаю, что это может быть от морально напряжённой работы. И вот учитывая всё это, я не знаю что теперь делать. Может нужно витамины какие-то пить или я накручиваю себя? К сожалению, не имею времени стоять в очередях в поликлинике, а чтобы обойти очередь не могу оплатить многочисленные анализы. Подскажите пожалуйста, не опасны ли мои симптомы? Заранее благодарю Вас за потраченное на меня время!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 25 января 2019 года

1 ответ

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2019-01-26 13:00
Здравствуйте Ольга.
К сожалению, от поликлиник и обследований не уйти.
Сначала опрос пациента, затем осмотр и обследование.
Базовое обследование - ОАкрови+формула, ручной подсчёт; Иммунограмма.
Остальное дополняется по результатам опроса и осмотра. По получении результатов, формируется диагноз, приходит понимание - как лечить? Какие органы и системы задействованы в патологическом процессе? Чем лечить? Расчитываются дозы препаратов.
Всё остальное, в виде - "а назначьте какие-нибудь витамины", "а пропишите какие-нибудь таблетки для иммунитета" - это всё из области шаманства.
Таковы реалии.
Извините.