Нервозные состояния

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Здравствуйте, я в последнее время стала непроизвольно считать предметы: узоры, цветы на обоях, предметы одежды и др. Что это? Нормально ли это? Никаких обследований я не проходила, никаких лекарственных препаратов не принимаю, я на пенсии, не работаю, может быть это от безделья?
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 ноября 2015 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-12-17 12:07
Ирина, сам по себе счет узоров, предметов и т. д. не является патологическим симптомом какого-либо заболевания. Но другое дело, если Вас это напрягает, Вы чувствуете тревогу, Вам не нравится состояние, которое развивается - возможно это развивающийся невроз навязчивостей. Это тоже не смертельно, если это так, обратитесь к психиатру очно, возможно Вам назначат лечение, а возможно, поможет просто беседа.