Нервный гипергидроз шеи

Спрашивает: Виталий 03
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Сейчас, невроз, спазм артерии справа между шеей и головой сзади и звон в ушах. Раньше 3 года назад пароноя - мания преследования, голоса - спецэффекты, не правильная логика, бред, микроинсульты в раёне зрения.
Здравствуйте, у меня осталось вот такое - без успокоительных при малейшей тревоге начинает сильно потеть шея, потом лоб и голова и потом уже всё остальное.
Пью седаплюс и магний Б6 антистрес и через пару дней всё почти нормально.
У меня от витаминов нервное перевозбуждение состояние такое как будто 100 метровку пробежал, начинаю очень мало спать. А если усну то сон поверхностный 3-4 часа как будто и не спал вовсе. Спасают успокоительные и через несколько дней всё стаёт нормально и могу спать и не потеть от малейшего дискомфорта.
Что мне может ещё помочь кроме успокоительных?
Категория: Психолог
Добавлен: 20 августа 2018 года

13 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-08-20 00:36
Здравствуйте, Виталий.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.
Виталий 03 2018-08-20 04:01
Спасибо.
Короче после всех этих перепетий что со мной были 3 года у меня сейчас с нервами очень плохо и нельзя вообще нервничать!
Но я могу или вообще без эмоций на всё реагировать или на максимуме среднего больше нет. И не важно какой повод - пустяк или что то серьёзное.
Но если я до вечера не успокоюсь тогда не смогу спать, а если не смогу долго спать то тогда такое начнётся что ни в сказке сказать - ни пером описать.
Кстати, я сам выкорапкался и уже добрался до пограничного состояния, осталось ещё чуть чуть!
Вот такая беда.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-08-20 17:38
Никто не может без эмоций. Отсутствие чувств - это серьезная психическая патология. Нервничайте на здоровье, просто всему свое время, успокаиваться тоже надо уметь. Самоизлечение от невроза бывает. Стоит человеку попасть в благоприятные жизненные условия. Но привычка реагировать на стрессы и неурядицы невротическим расстройством остается. Она зависит от воспитания в детстве, типа психо-физической конституции и характера.
Необходима внутренняя психологическая работа над собой. В одиночку справиться с неврозом оч сложно, т. к. человек находится внутри своего болезненного туннеля и не может взглянуть на проблему со стороны, срабатывают все новые и новые психологические защиты, вместо конструктивного способа реагирования на ситуации.
Вот именно это и стоит проработать со специалистом на очных или онлайн встречах.
Виталий 03 2018-08-26 02:04
Я нашел то что мне реально помогает!
https://youtu.be/eLYVNlWYcGw
https://youtu.be/A0beliXCIvI
Я научился останавливать мысли и перематывать как плёнку в магнитофоне проблемную ситуацию назад, с возможностью взглянуть на всё ещё раз.
Но раньше я не знал что искать но с этими видео уже знаю что мне нужно!
Ура!
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-08-26 02:49
Отлично, что Вы нашли то, что Вам помогает.
Виталий 03 2018-10-09 17:49
Сейчас я ем только Гематоген и всё как рукой сняло! Без гематогена жутко устаю, давление, очень часто бегаю по маленькому, и появляется тревога. Ждать что будет дальше мне уже больше не хочется, просто я уже знаю что будет. И после этого долго нужно будет восстанавливаться. Давление и головная боль от спазма артерии на шее с зади, я делаю упражнение для шеи - лбом давлю на руки и давление исчезает. С гематогеном давления нет.

Шея и голова перестали потеть но сейчас потеет спина от физической работы - я быстро устаю.

Что мне лечить если мне так Гематоген помогает. Я предполагаю что это что то с сосудами в голове, а вы как думаете?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-10-09 18:38
Я думаю, что вы нашли свой собственный метод помочь себе и верите в него. И это оч хорошо. Способ тут не важен, главное результат.
Виталий 03 2018-10-10 22:34
Да, мне накрутить себя очень легко и всегда было в худшую сторону и я подумал а почему бы это не использовать себе во благо и получается!
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-10-11 23:59
Это просто здорово!)
Виталий 03 2018-10-16 14:22
Я наконец то вычислил чего мне не хватает!
Мне не хватает кислорода и железа в крови - это я думаю похоже на анемию и мне помог это узнать гематоген убрал все симптомы но его нельзя пить постоянно и я начал искать от чего может не хватать железа в крови и узнал что железо создают витамины B12 и B9 Фолиевая кислота.
И я купил B9 и после неё стал спокойным как после успокоительного и перестал жутко потеть от минимальных нагрузок.
Как узнать почему мне не хватает витамина B9?
Виталий 03 2018-10-16 14:53
Нашел.
Какие заболевания может вызвать?
Недостаток фолиевой кислоты в организме приводит к расстройству иммунной и нервной системы (фобии, мании и прочие), развитию железодефицитной и мегалобластной анемии, атеросклероза, бесплодия.

При дефиците данного витамина чаще происходят инсульты, инфаркты, коронарные синдромы, также начинаются проблемы в работе опорно-двигательного аппарата.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-10-16 17:47
Если это так, тогда стоит обратиться к терапевту и сдать анализы на данные показатели.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-10-16 17:49
Данными заболеваниями психиатр не занимается, обратитесь к своему лечащему терапевту.