Нервное возбуждение, сменяемое депрессией

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Из хронических заболеваний у него только гайморит.
Здравствуйте. У моего мужа начались проблемы. Он устроился на работу охранником, отработал 3 смены. После того, как я пришла к нему в последнюю смену, он нервно разговаривал со мной и как бы боялся чего-то. Так продолжалось следующие 3 дня. (заметили даже посторонние люди). Затем, он стал выпивать. С малого количества алкоголя, становился сильно пьян. Параллельно он работал в такси уже пол года. (ему очень нравилось) Резко потерял интерес ко всему. Стал часто бывать у матери(хотя до этого почти с ней не общался, матерью для него была бабушка). Потом он ушел к матери совсем, когда я приехала к ним, был рад и вскоре вернулся. Но хватило его на 2 дня. Он начал говорить, что он неудачник, чтобы я взяла нож и убила его. Я пыталась говорить с ним, как с нормальным. За руль сесть отказался, сославшись на головную и сердечную боль. Кстати, я работаю диспетчером в том же такси, и проблемы начались вскоре после моего устройства на эту работу(договаривался муж). Я не понимаю, в чем дело. То ли ему не нравится моя работа, то ли что- то принимать стал, то ли еще чего. Сейчас он у матери(она всю жизнь жила только для себя и не замечает, что он говорит что-то не то. Ей проще верить в колдовство и порчу). Подскажите, пожалуйста, на что похожи такие резкие перемены с человеком? То говорит о любви, то мы не подходим друг другу. Я боюсь пропустить какую-то болезнь, родных с его стороны практически нет и обратиться не к кому.
С уважением, Наталья.
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 ноября 2015 года

1 ответ

Вячеслав Николаевич Ячменев
психиатр 2015-12-11 22:45
Здравствуйте.
Подобные резкие перемены характерны для расстройства настроения. Причины расстройства настроения могут быть самые разные. Чаще всего, у мужчины в возрасте 32 лет, это: хроническая усталость; несоответствие между заработком и представлением о его "цене" на рынке труда, эндогенные (например, наследственные) причины. Употребление алкоголя в подобной ситуации - распространенный способ облегчить свое состояние. Обычно, когда человек высказывает мысли о собственной никчемности (я неудачник!) и просит убить его, рекомендуется обратиться к психиатру. Прием в психоневрологическом диспансере по месту жительства бесплатный.
Желаю Вам успешного разрешения проблемы!