Нервное состояние при таракалгии

Спрашивает: рита55
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте! Страдаю межреберной невралгией, помимо болей очень мучает сильное чувство тревоги, страх смерти вплоть до паники, через час просыпаюсь, все время депрессия и слезы, не помню когда было хорошее настроение, боюсь оставаться одна, любые нервы оборачиваются сдавливанием в левой части, чуть выше груди, экг в норме. Мануальный терапевт посоветовал сделать узи щитовидной железы. Правая доля 14×13×22мм / 13×40х16-18х60х18мм /обьем 2,3 см куб. Левая доля 12х12х26 мм / 13х40х16-18х60х18 мм / обьем 2,1 см куб. Объем железы 4,4 см куб. Перешеек 2,2 мм. Контуры нечеткие, ровные. Эхоструктура слегка неоднородная. Общая эхогенность обычная. Окружающие ткани не изменены. Цветовое доплеровское картирование кровотока: не повышен. Заключение: признаки гипоплазии Щж 1 ст. Такие проблемы с нервами из за невралгии или все таки щитовидная железа? Как лечится, учитывая, что успокаительные оказывают обратный эффект. У меня начинается паника и боли в груди и мошки в глазах
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 июня 2017 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-19 21:58
Здравствуйте, Рита.
Структура щитовидной железы в любом случае не оказывает никакого влияния на самочувствие. Вам необходимо проконтролировать функцию щитовидной железы -- для этого необходимо сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО; анализы можно сдавать в любой день менструального цикла, натощак. Напишите мне по результатам анализов.
С уважением, Надежда Сергеевна.
рита55 2017-06-23 15:43
Здравствуйте! Сдала анализы на гормоны. Тиреотропный гормон 4,24; свободный 19,21; антитела к тиреопероксидазе 84,82
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-24 01:51
Здравствуйте, Рита.
Укажите лабораторные нормы для всех анализов, пожалуйста.
"свободный" -- это Т3 или Т4?
рита 2017-06-24 12:13
Свободный тироксин 19,21, норма 12-22 пмоль/л, тиреотропный гормон 4,24, норма 0,27-4,2 мкМЕ/мл, антитела к тиреопероксидазе 84,82, норма 0-34 МЕ/мл
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-25 13:44
По результатам анализов у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит и субклинический гипотиреоз. На Ваше самочувствие оба эти заболевания влияния не оказывают.
Если строго следовать протоколам лечения, то сейчас Вам необходимо начинать заместительную гормональную терапию с целью снижения уровня ТТГ. Тем не менее, уровень ТТГ у Вас повышен незначительно, уровень Т4 свободного у Вас также находится в пределах нормы. В такой ситуации я рекомендовала бы Вам принимать препарат лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Альба) в течение 2 месяцев и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный после этого.
рита55 2017-06-25 18:10
Спасибо за ответ! Сейчас у меня боли в груди, иногда жжение, щекотание, иногда отдает в подмышку. Кружится голова и жжение в затылке из за всего этого жуткая паника и постоянные слёзы. Жжение появилось в первый день месячных. Когда лежу становится легче. Скажите, если придерживаться этого лечения боли в груди пройдут? Эти боли от данных заболеваний? Я думала, что это невралгия, но особо ничего не помогает, Амелоксен проколола, немноголегче было, но потом все возвозвращается
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-25 18:17
Рита, повторю, что Ваши жалобы не имеют ни малейшего отношения к щитовидной железе.