Нервное напряжение из-хам ревности

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте!
Мой парень, которого я очень люблю, сейчас служит в армии и останется там по контракту. У нас серьезные планы на будущее. Но на днях я дико приревновала его к новой знакомой. Она сначала оценила ему фото, через пару дней он был на выходном(отдыхал и выпивал с друзьями) и тоже оценил ей довольно откровенные фото, после этого она добавилась к нему в друзья Вконтакте. У него только одно фото-наше совместное. У них общие знакомые из его города. Утром я увидела, что он ее добавил. Мы ссорились весь день. Он уверял, что в переписке нет ничего такого и что это от скуки. Вечером он дал мне пароль от своей страницы и сказал, что я могу все читать, но только не ругаться. Я прочла переписку, там они познакомились, она присылала ему скриншоты своей страницы в Инстаграм с фото фигуры, он писал, что давно ни с кем не знакомился, что у неё достойная фигура(я занимаюсь спортом и у меня по его словам отличная фигура), интересовался, почему она добавила именно его, ни слова о том, что есть девушка, потом он перестал ей отвечать. Все это происходило в момент уже нашей ссоры, если я не ошибаюсь. Меня колотило после прочтения переписки настолько, что стучали зубы. Раздражало то, что она не обратила внимания на наличие у него девушки и он об этом промолчал. Всю ночь снилось, что он мне изменяет. Сейчас она ему не пишет, он ей тоже. Но у меня теперь постоянный страх, что будучи летом в отпуске без меня, он встретится с ней в одной компании и если он выпьет, то изменит мне. Третий день постоянно нервничаю, ищу в себе недостатки, из-за которых он может заинтересоваться другой. Боюсь, что слишком много ему пишу и звоню-надоедаю. С ним общаемся как обычно. Стараюсь не подавать вида. Раньше были некоторые ссоры из-за его общения с другими девушками, но там типа «Привет. Как дела? », при чем они сами ему пишут, поэтому я не беспокоюсь больше по этому поводу. Это ситуация меня выбила, чувствую, как нервничаю постоянно до того, что сводит мышцы. Помогите, пожалуйста.
Категория: Психолог
Добавлен: 30 мая 2018 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-05-30 02:25
Здравствуйте, Анна.
Плохо контролируемая патологическая ревность - не редкость в паре. Зачастую это бывает связанно со сниженной самооценкой, неуверенностью в себе и личностной незрелостью. Так же м. б. объективные причины, основанные на межличностных проблемах самих партнеров.
Необходимо обратить внимание на себя самого и свою жизнь: найти интересное занятие, работу, бизнес, где Вы могли бы реализовывать себя, помимо данных отношений.
Вы можете начать с себя, обратиться к семейному психологу или психотерапевту и поработать над желаемым состоянием.
Анна 2018-05-30 16:04
Добрый день!
Благодарю за ответ!
Сама я думаю, что все связано с моей низкой самооценкой и с тем, что в начале отношений он много рассказывал мне о прошлом, упоминая, что и с кем у него было. Ему нравилось, когда я ревную. Теперь ему не нравится это, а я с собой ничего поделать не могу.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-05-30 17:16
У каждого из нас есть свой прошлый опыт. Но это личное дело мужчины и он имеет на него право. Любой человек остается свободным, даже будучи в супружестве. Находясь в паре, мы каждый день делаем выбор в пользу нашего любимого. Недоверие к близкому мешает принимать его любовь и любить самим. Это часто бывает связанно с внутренней неуверенность. Вот с ней и нужно работать.
Обратитесь к психологу или врачу-психотерапевту очно или по скайпу и поработайте над собой.
Анна 2018-05-31 13:00
Добрый день!
Спасибо за ответ!
Я все понимаю, но в минуты ревности ничего поделать с собой не могу и заметила, что на данный момент, уже достаточно долгое время, он и переезд к нему, жизнь с ним-самые ожидаемые мной вещи, всё, о чем я думаю, поэтому для меня это как смысл жизни. Из-за этого я боюсь его потерять и ревную. Но в спокойном состоянии понимаю, что так нельзя.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-05-31 15:39
Вы попали в ловушку любовной зависимости, решив что Ваше счастье зависит от данного человека. Ваша жизнь в Ваших руках, но Вы забыли об этом. Необходимо снова и как можно скорее вернуть себе способность управления собой и своей жизнью. Повернитесь к себе самой лицом, и обратите внимание на себя и свою жизнь: это самое ценное, что у Вас есть. Найдите интересное занятие, работу, бизнес, где Вы могли бы реализовывать себя, помимо данных отношений и семьи.