Неровный пульс, повысилось давление

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 85 лет
Хронические заболевания: Хронический холецистит в спокойном состоянии. Наверное, что-то общесосудистое, бывают головокружения. Артроз кленных суставов, больно, но ходит прилично.
Здравствуйте, доктор! Вчера мама немного пошустрила на кухне. Ненамного больше обычного. Говорит, немного подколола за грудиной, довольно быстро прошло. Вечером выпила немного шампанского. Спать легла в 12, вместо обычных 10. Ночью почувствовала себя плохо. Пульс очень неровный. Перемежаются эпизоды нормального-60, и учащённого110. Повысилось давление 170/110.
На постоянной основе никаких препаратов не принимает.
Обычные показатели- пульс 60, давление 120/80.
Продукты и вино были качественные.
Сказался, скорее всего, предпраздничный напряг. Напоила боярышником- 25 капель. Сказалось не сильно. Сейчас сосёт валидол и уверяет, что отлежится. Что-то похожее было полгода назад, отлежалась. Что-нибудь посоветуете? С врачами сегодня сложно-праздник.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 января 2018 года

1 ответ

Здравствуйте! Если пульс не выровнялся, вызывайте скорую помощь. Это может быть приступ мерцательной аритмии. Само по себе может не пройти, а время в данном случае играет большую роль. Пожалуйста, не ждите.