Нерегулярный циккл

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, крайне беспокоит нерегулярный цикл, т. к. пытаемся завести ребёнка и никак не получается.
Сколько помню МЦ был от 32 до 60 дней, с января по июнь 2015 пила Джес по назначению врача т. к. Б не планировали (цикл был как часы 28 дней), после отмены июль и август цикл был нормальным. А потом всё вернулось, в феврале 2016 цикл был 83 дня (сходила к врачу она назначила дюфастон и только после приёма пришли месячные). После этого сдала анализы на 3 день цикла: свободный тестостерон 1,0 пгмл ФСГ 4,85 мМЕдмл, Этрадиол 156 пмольл ДЭА- SO4 5,3 мкмольл, пролактин 225 мЕдл.
На 20 день цикла пролактин 382, прогестерон 1,8, анти-Мюллеров гормон 12,36 нгмл, ЛГ 14,6, глюкоза 5,4 Инсулин 12,6, индекс инсулинорезистентности 3,0. (назначили пить метформин 1рд.) 1 апреля повторно сдала на глюкозу 4,7 ммольл.
Также на 6 день МЦ сделала УЗИ: тело матки 45*28*35, в положении anteflexio. Контуры ровные, чёткие. Миометрий однороден. Шейка 29мм. Цервикальный канал сомкнут на всем протяжении. Эндоцервикс толщиной 5,4 мм. Паталогических участков васкуляризации не выявлено. Эндометрий: толщиной 2,4 мм, однороден. Граница ровная. Четкая. Правый яичник 42*21*34, Объем 4,9 см. Куб. Контуры ровные четкие Эхогенность обычная. В структуре множественные фолликулы диаметром до 6мм. В срезе до 27 фолликулов. Левый яичник 39*16*25мм. Объем 7,8 см. Куб. Контуры ровные четкие Эхогенность обычная. В структуре множественные фолликулы диаметром до 6мм. В срезе до 25 фолликулов. Трубы не визуализируются. В позадиматочном пространстве жидкость не выявлена. Заключение кистозная дегенерация яичников.
Стоит ли бояться результатов УЗИ? Продолжать ли пить Метформин? Сегодня 50 день МЦ, а месячных всё нет, что делать и как можно забеременеть?
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 апреля 2016 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-04-14 11:13
Здравствуйте! Вы не до конца обследованы. Не сдан тестостерон, эстрадиол