Нерегулярный менструальный цикл

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте! Месячные начались в 13 лет. В течение первых 3 лет цикл был выражено нерегулярным, задержка достигала до 2, 3 месяцев. В последние 4 года цикл также нерегулярен, но более стабилен: 44-35-36-40-40-44-44-31 (по последним записям). Месячные длятся 5 дней, из которых 2 последних характеризуются довольно скудными, не обильными кровотечениями. Не интенсивные боли в низу живота возможны только в первый и во второй день. Половой жизнью не живу. К гинекологу с жалобами не обращалась. Узи яичников не проходила. Скажите, можно ли считать такой цикл нормальным? И возможны ли в будущем трудности при зачатии ребенка?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 апреля 2016 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-04-13 15:44
Здравствуйте! Нормальный цикл - 21-35 дней. Все остальное - уже не норма