Нерегулярные месячные у подростка

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: В 14 лет переболела ветрянкой, в детстве был хронический тонзилит, сейчас хронических заболеваний нет
Здравствуйте, моей дочери 16 лет, месячные нерегулярные, сдавали гормоны и делали УЗИ, врач сказал гормоны в норме, на УЗИ патологии нет, но яичники "ленятся". Первые месячные начались уже 3 года назад. Самостоятельно решили пропить витамины, омегу 3, витамин Д, магний, куркумин. Пропили 3 месяца. В итоге месячные на все эти 3 месяца вообще пропали, хотя раньше были хотя бы раз в 2 месяца. Прочитав кучу статей, большие сомнения насчёт куркумина, написано, что он снижает уровень эстрогенов и повышает уровень тестостерона. Может мы наоборот навредили? Но в других статьях наоборот написано, что он способен повышать уровень эстрогенов и очень полезен для женщин и женского цикла. Где правда и как можно наладить цикл у подростка?
Категория: Фитотерапевт
Добавлен: 4 апреля 2019 года

1 ответ

Алифанова Гогуца Нодариевна
фитотерапевт 2019-04-11 20:38
Здравствуйте! Куркумин в своей практике не использовала. Функцию щитовидной железы проверяли (кровь на ТТГ, Ат ТПО, Т4 свободный сдать натощак), УЗИ щитовидной железы делали? Рекомендую сделать и прислать сканы мне. Девочка не переживала сильный психо-эмоциональный стресс? Чем питается? Гормональные препараты приходилось принимать когда-либо?