Нерегулярные месячные, повышен уровень гормонов

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, мне 20 лет, половой жизнью не живу, девственница, у гинеколога наблюдаюсь. У меня проблема нерегулярных месячных, год назад я обратилась к гинекологу, после чего сдала все необходимые анализы на гормоны. У меня оказался повышен Дигидротестостерон, а также андростендион и 17-OH-прогестерон. Мне был назначен дюфастон циклично, пропила его 6 месяцев, но он мне не подошел(отеки, задержка жидкости в организме, прыщи и т. д.). После чего доктор мне предложила начать пить ОК для того, чтобы месячные были регулярными. Это меня поначалу смутило, ведь я половой жизнью не живу и не знала, что ОК можно принимать в других целях помимо контрацепции. Мне была назначена Белара в лечебных целях, как сказала доктор. Белару я пропила 6 месяцев, после чего пришла к доктору, сдала повторный анализы и мне были назначены Зоэли, которые я пью по сей день, заканчиваю 3 пачку(между приемом Белары и Зоэли у меня был перерыв 3 месяца, в течение которого месячные приходили сами по себе вовремя). Во время приема Зоэли на желтых таблетках "пустышках" месячные приходили, но сейчас заканчивается 3 пачка, осталась последняя желтая таблетка, а месячных все нет. Скажите, это нормально? Мне продолжать пить Зоэли по графику? Еще у меня есть несколько вопросов по поводу всей моей этой ситуации и моего лечения. Скажите, пожалуйста, нет ничего страшного в том, что я девственница и принимаю ОК? Не повлияет ли это отрицательно на мое здоровье? И еще, доктор, скажите, есть ли вероятность того, что после того, как я начну жить половой жизнью, мои гормоны придут в норму и месячные будут приходить сами по себе вовремя? Я очень волнуюсь по пойду того, смогу ли я забеременеть и выносить детей. Буду очень благодарна Вам за развернутый ответ на мои вопросы, заранее спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 февраля 2016 года

14 ответов

Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-02-13 01:17
Здравствуйте, напишите по датам: когда сдали первичные анализ? Сдавали после назначения КОК контроль анализов?
Платная консультация
Юля 2016-02-13 10:53
Здравствуйте, первые анализы я сдавала 02.12.2014, после этого сдавала повторный анализы каждые 3 месяца. Во время приема кок, соответственно, тоже сдавала
Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-02-16 02:30
Зоэли принимаем дальше по графику. Напишите ровни ваших гормонов. Вам не проводили дексаметазоновую пробу?
Платная консультация
Юля 2016-02-16 14:14
Здравствуйте, спасибо за ответ. Кстати, месячные все-таки пришли на последней желтой "пустышке". Дексаметазоновую пробу не делали, а что это и для чего это делается? Последние анализы сдавала 26.09.15, дигидротестостерон был 1320, андростендион 3,99,17-OH-прогестерон 12.
Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-02-16 19:41
Пришлите все ваши обследования. Лучше фото анализов
Платная консультация
Юля 2016-02-17 15:41
Юля 2016-02-17 15:42
Юля 2016-02-17 15:43
Юля 2016-02-17 15:44
Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-02-17 17:13
Я настаиваю: необходимо проведение малой дексаметазоновой пробы, и в последствии коррекция гиперандрогенного состояния. Вам УЗИ почек делали? КТ или рентген черепа проводили?
Платная консультация
Юля 2016-02-17 18:38
Делали узи всех органов брюшной полости, в том числе почек, по узи все впорядке. Для чего и как делается дексаметазоновая проба?
Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-02-17 19:31
Для выяснения источника гиперпродукции гормонов. Вам нужно обратится к гинекологу эндокринологу для проведения данной пробы. Ответ позволит правильно подобрать вам лечение