Неравномерное утолщение в цервикальном канале

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Хронический цервицит
Здравствуйте, полтора года назад я сделала УЗИ малого таза (спустя 9 месяцев после родов). Врач увидел некое утолщение в цервикальном канале ближе к матке. На протяжении этих полутора лет утолщение это никак не растёт (по УЗИ оно до 9 мм), но при цдк в нем определяется некий кровоток. Меня ничего не беспокоит кроме того, что 2 месяца назад в паху с правой стороны стали вдруг ощущаться 2 лимфоузла, по УЗИ они 6 и 7 мм с умеренными реактивными изменениями, остальные л/у все в норме по УЗИ. Я сдала оак дважды, оам, флг, кровь на вич, сифилис и прочие инфекции, кровь на половые гормоны и гормоны щитовидки - все в норме; УЗИ брюшной полости, щитовидки, груди - норма. Сделала жидкостную цитологию и расширенный анализ на впч - впч не выявлено, по цитологии результат: «Цитограмма без интраэпитальных поражений (NILM). Реактивные изменения». Результат биопсии шейки матки (брали 4 участка): «Прогрессирующая цервикальная эктопия; хронический неспецифический цервицит с морфологическими признаками обострения». По кольпоскопии врач ставит эрозию шейки, больше ничего страшного не увидел. По результатам анализов на хламидиоз и уреаплазмоз выявили уреаплазму. Было назначено лечение Юнидокс 10 дней + свечи Йодоксид вагинально + свечи Лонгидаза ректально. Потом пересдать мазки и направляют на гистероскопию с возможным последующим выскабливанием цервикального канала. Я безусловно пойду на эту процедуру, но меня беспокоит, что утолщение в цервикальном канале никуда не уходит и 2 лимфоузлы в паху все также не уменьшаются 2 месяца (хотя в норму до 1 см они и вписываются, но я однозначно раньше их не чувствовала). По УЗИ меня смотрели 5 разных специалистов, одни из них ставят под вопросом гиперплазию эпителия в данном участке, другие - полип. Однозначный ответ даст только гистология, я понимаю. Но на Ваш взгляд, какова вероятность того, что в этом утолщении идёт злокачественный процесс? Могли биопсия шейки и жидкостная онкоцитология это пропустить, если оно находится ближе к матке? Спасибо
Категория: Онколог

1 ответ

Добрый день. Вероятность злокачественного процесса очень мала, учитывая что на протяжении 1, 5 лет размер даного утолщения не меняется и все обследования его не выявили.