Непроходящий сухой кашель

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Остеохондроз, повышенное давление, подагра
Добрый день! В июне 2017 г. по причине пожара получил, в том числе, ожег легких. После выписки никак их не лечил. Сейчас уже около 2-х месяцев беспокоит сильный сухой кашель, причем только в горизонтальном положении и именно когда лежу на спине или левом боку. Температуры нет. Рентген легких ничего не показал. Пропил АСС и сироп от кашля Амбробене, никаких изменений. Что это может быть?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 декабря 2017 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-14 10:43
Здравствуйте, Сергей!
Ожеги дыхательных путей могут протекать по типу гнойного бронхита, или, как в Вашем случае, сухого атрофического бронхита. Лечение длительное, имеют смысл с ингаляциями будесонида для быстрейшего восстановления слизистой на фоне обильного питья, использования муколитиков типа АЦЦ или бронхипрета. Если есть хрипы имеет смысл подключить формотерол 12 мкг по 2 ингаляции 2 раза в день.