Непроходящий насморк

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у сына (21 год) практически непроходящий насморк уже на протяжении нескольких лет. Постоянно ходит и спит с каплями от насморка. Соплей нет, но нос периодически заложен, независимо от сезона (примерно 2 месяца через 2 месяца). вот сделали снимок, диагноз: сниж. Пневм в н/пол гайм паз справа. Как можно полечиться самому? Проконтролировать не могу-уезжает на учебу.
Категория: Лор
Добавлен: 26 января 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю.
Скорее всего, помимо гайморита у сына имеется и вазомоторный ринит, который и дает постоянную заложенность носа. Необходим осмотр, чтобы судить о его степени запущенности.