Непроходящая заложенность носа

Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Вазомоторный ринит
Здравствуйте! История такая. Все началось с обычной простуды. Почти два года назад заболела, заложило нос, начала пользоваться назальным спреем для облегчения дыхания. Когда простуда прошла, нос не стал дышать вновь свободно без спрея. Я так и продолжила им пользоваться и запустила это дело. Через год после непрерывного использования назальных спреев начала замечать боль в горле, думала обычная простуда опять. Пошла к ЛОР врачу, мне поставили диагноз вазомоторный ринит и предложили промывание миндалин тонзилором. Процедура промывания помогла, но ненадолго. Через 3 месяца горло снова заболело. Кроме тонзилора прописали Авамис, он мне очень хорошо помогает, нос дышит без спреев, но только тот период, пока я пользуюсь Авамисом, как только он заканчивается, заложенность снова возвращается. Пробовала промывать нос морской водой, делать паровые ванны для носа-но это не приносит облегчения. Я пошла к другому доктору, который сказал, что раз уж горло болит постоянно и тонзилор не помог надолго, то нужно удалять гланды. Встала в очередь на операцию. В этот промежуток времени пошла к еще одному доктору, которая осмотрела меня тщательно и сказала, что показаний к удалению гланд у меня нет, что нужно избавляться от ринита, а не от гланд. Гланды воспаляются из-за инфекции, которая постоянно в носу находится. Прописала таблетки Вазобрал. Я пока что их не пила. Хочу спросить совета, как избавиться от этой зависимости? Не пользоваться спреем для облегчения дыхания не получается, но из-за этого уже и горло болит постоянно, и лимфоузлы воспаляются, и частые простуды стали. Я ощущаю себя постоянно нехорошо, в ослабленном состоянии все время. Постоянно пользоваться Авамисом невозможно. Во-первых, это дорого, во-вторых, он тоже вызывает привыкание. Пожалуйста, подскажите, что нужно делать, чтобы нос сам стал дышать?
Категория: Лор
Добавлен: 16 января 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! С зависимостью вам поможет только оперативные методы (вазотомия или же ультразвуковая деструкция, лазерная деструкция нижних носовых раковин). Относительно глотки сдайте мазки на флору из глотки, чтобы определиться с видом вобудителя.