Непроходимость труб

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, поставлен диагноз - непроходимость труб.

По каким причинам она могла появится? Обязательным условием этого недуга являются последствия аборта или венерических заболеваний? Подскажите, существуют ли методы лечения этого недуга, кроме лопароскопии?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 апреля 2017 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-23 20:00
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы. Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Катерина 2017-04-23 21:24
Здравствуйте! Буду знать, спасибо, нумерую вопросы:
1. Обязательным ли условием появления непроходимости маточных труб являются последствия аборта или венерических заболеваний?
2. Какие ещё факторы, кроме последствий аборта или венерических заболеваний, при здоровом аппендиците, могут вызывать непроходимость труб?
3. Может ли переохлаждение в море вызвать этот недуг бессмптомно?
4. Существуют ли методы лечения этого недуга, кроме лопароскопии?

Заранее спасибо за ответы.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-24 09:35
Благодарю.
1. Это последствия инфекций и воспаления труб и придатков матки на их фоне.
2. Операции в брюшной полости или органах малого таза — удаление аппендицита при его разрыве, операции на кишечнике, травмы брюшной полости, перитонит, спайки, образовавшиеся после любого хирургического вмешательства в брюшной полости, эндометриоз, Аборты (осложнения), внутриматочные манипуляции, гидротубации маточных труб, внематочная беременность в прошлом, врожденные аномалии развития маточных труб, опухоли или полипы маточных труб.
3. Нет.
4. Объективно. Если будет установлено, что у женщины выработка фолликулов происходит регулярно, менструальный цикл не нарушен, гормональный фон также в норме, матка способна поддержать развитие плода, у мужчины нормальное качество спермы, и инструментальные методы диагностируют непроходимость, тогда специалисты могут рекомендовать консервативное и оперативное лечение. Консервативное — это курс противовоспалительной терапии при обнаружении воспалительного процесса придатков матки. Оно заключается в: курсе инъекций антибиотиков, курсе инъекций Лонгидазы, физиотерапии (электрофореза с рассасывающими препаратами и улучшающими местное кровообращение). Это будет эффективно, если лечение производится не позднее 6 месяцев после перенесенного аднексита и когда еще не развился выраженный спаечный процесс. Оперативное лечение по восстановлению проходимости труб показано женщине до 35 лет с регулярной овуляцией в случаях частичной непроходимости. И даже такие серьезные меры не могут гарантировать успех, поскольку велика вероятность развития внематочной беременности, а также восстановление проходимости труб может быть недостаточно, если нарушена активность фимбрий, или если нарушается сокращение маточных труб.
Удачи Вам!