Непроходимость

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Рак кишечника
Здравствуйте, подскажите пожалуйста при заболевании рак кишечника 4 стадии. Человек не может скодить в течении 5дней по большому, но газы отходят. Пищу употребляет в малом количестве. Какое слабительное лучше принимать? (дюфолак не помогает) а клизму можно ли делать в этой ситуации?
заранее спасибо!
Категория: Онколог
Добавлен: 16 апреля 2018 года

1 ответ

Дешкина Татьяна Игоревна
онколог 2018-04-16 20:53
Здравствуйте, в данной ситуации прием слабительных средств и употребление продуктов, способствующих избыточному газообразованию, противопоказан. Клизму можно сделать, но она, скорее всего, очистит отрезок кишки до опухоли. Попробуйте употреблять вазелиновое масло ежедневно. Если в ближайшее время эффекта не будет, то лучше обратиться к хирургу для решения вопроса о выведении стомы. Также, существуют эндоскопические методы реканализации.