Неприятные ощущения внизу живота после полового акта

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Хронический гастрит, лабильная артериальгая гипертензия, хронический пиелонефрит
Здравствуйте, был незащищенный половой акт 23 февраля. Тем же вечером и до сих пор возникают периодические неприятные ощущения внизу живота, как будто в яичниках. Это не боль, просто что-то давит и пульсирует иногда, ощущения похожи с ПМС. В частности, сейчас конкретно на левой стороне более выражены.
Это 2-ой незащищенный ппа с этим мололым человеком, в первый раз пила эскапел, сейчас - нет, так как в течение одного менструального цикла не полагается, спермы не было внутри влагалища, только естественная смазка.
Кровь была после этого, так как начало ПА было болезненное - как будто на входе во влагалище ткани расширились и надорвались. В первый раз было похожее состояние, но я выпила Эскапел.
В чем может быть причина этих ощущений? Восстанавливаются ли сразу месячные после Эскапела, если менструальноподобные кровотечения после препарата были 6 февраля, а нормальные месячные начинаются 10. Вроде бы 31 день цикл.
Теги: неприятные ощущения внизу живота после незащищенного акта
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 февраля 2017 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-25 09:12
Здравствуйте! 1. Как я поняла, Вы недавно начали половоую жизнь? Организм может адаптироваться.2. В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова