Неприятные ощущения в груди и высокий эстрадиол

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор. Недавно появились неприятные ощущения в молочных железах: покалывание, жжение, распирание, иногда болезненные ощущения отдают в подмышку. Сама без направления сделала мамограмму. Результат: железисто-инволютивный тип структуры молочных желез с преобладанием железистого компонента. Тканей узловых пролифератов и сгруппированных микрокальценатов не выявлено. Ретромаммограмное пространство свободно. Кожа и соски не изменены. Аксилярные л/узлы не увеличены. Рентген-картина молочных желез соответствует возрастной норме. Гинеколог направила на гормоны: эстрадиол и прогестерон. Эстрадиол 596 при верхней границе 166, прогестерон 13 при верхней границе 15,9. Дообследование ТТГ, ФЛГ, ЛГ все в норме. УЗИ органов малого таза, к сожалению нет копии обследования, но в выводе было написано нормальная эхокартина матки, патологии в околоматочном пространстве не выявлено. Сделана кольпоскопия, доктор увидела эндометриоз, начальную стадию, хотя УЗИ не подтвердили это. Ничего не беспокоит кроме груди. Цикл стабильный, кровотечений нет, месячные не болезненные. Врач направляет пересдать этрадиол в другой лаборатории, он снова высокий 736 при верхней норме 222. Рекомендует сдать Индекс-Рома. Чем может быть вызван такой большой эстрадиол? Связаны ли неприятные ощущения в молочных железах с повышением этого гормоны? Необходимо ли еще дообследование? Мне 40. Вес в норме.
Теги: жжение в молочной железе
Категория: Маммолог
Добавлен: 11 мая 2017 года

2 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-05-11 14:01
Здравствуйте! Если врач подтвердила вам эндометриоз, то на его фоне мог возник гормональный сбой, а уже на фоне сбоя возникла мастопатия, отсюда и болезненность в молочных железах. Стоит пройти УЗИ молочных желез, чтобы исключить доброкачественные опухоли (киста или фиброаденома). Ничего страшного здесь нет и врач-гинеколог с легкостью сможет вам вылечить гормональный сбой приемом ОК, а параллельно и мастопатию.
Платная консультация
Оксана 2017-05-11 14:04
Спасибо, большое!