Неприятные ощущения в голове, жжение и щипание на макушке

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Лор органы
Здравствуйте
1.5-2 недели назад у меня начались непривычные ощущения в голове. Я даже не знаю, как правильно это всё сформулировать. На макушке стало периодическое жжение, щипание. Я даже не сразу поняла, где именно это происходит. Сначала казалось, что это волосяные луковицы, принимала витамины для роста волос, вот и подумала, что они так реагируют, растут). Но потом уже поняла, что это в голове происходит. Потом ощущение это распространилось на затылок. Я была у терапевта, сказали, что это сосудистое, прописали два препарата пантогам 250х3 раза в день и киндинорм 200 гранулх 3 раза в день, валерьянку, в теч. Месяца Начала прием неделю назад, ощущения вроде бы ушли, дня 2-3 вообще не было их, теперь вот опять возобновились. Болей нет! Есть жжение, щипание, иногда какое-то покалывание на макушке и затылке. Иногда прям кажется, что что-то горячее как будто там разливают под кожей. С разной периодичностью в теч. Дня. Когда раз-два в день, когда несколько раз. По продолжительности тоже по-разному, бывает полдня, бывает часами, бывает минут 30. Но всё же это очень не приятно, прям раздражает до психа.
Возможно, на это всё повлиял мой образ жизни. Работа на дому, сидячая за компьютером. За компьютером и телефоном целыми днями. На свежий воздух хожу далеко не каждый день. Физических нагрузок нет вообще. Два последние года ооочень эмоциональные были, в связи с отсутствием беременности, постоянные слезы и истерики. Последнее время стала замечать, что у меня даже рука правая как -будто немеет. Подскажите, пожалуйста, что делать в этой ситуации? Это всё связано с моим образом жизни и перегрузкой умственной? Это что-то с сосудами? Что можно добавить из препаратов, чтобы поскорее убрать этот дискомфорт и эти неприятные ощущения? Нужно ли, какие-то обследования? Что посоветуете? Есть ли повод для паники? Я уже боюсь, что там что-то страшное. (
Еще дело в том, что я готовлюсь к крио-протоколу программы ЭКО. Через дней 10 у меня планируется подсадка эмбрионов, а тут такая неприятность. Я надеялась, что выписанные терапевтом препараты успеют убрать эти симптомы и повода для беспокойства не будет, но чет они не ушли. Страшновато в беременность уходить с такими ощущениями, вдруг беременность усугубит всё это, а во время неё нельзя ни таблеток, ни каких-то обследований.
В общем, очень надеюсь на вашу помощь! Спасибо!
Теги: жжение кожи головы на макушке, жжение в макушке
Категория: Невропатолог
Добавлен: 30 октября 2016 года

13 ответов

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-10-30 17:53
Здравствуйте. Это влияние вашего образа жизни это всё психосоматические проявления на фоне переутомления нервной системы. Нужно постараться в таких случаях не искать себе дополнительные заболевания, а наоборот переключится на что-то позитивное.
Занимайтесь тем видом деятельности, которая будет повышать настроение, больше гуляйте на природе, принимайте водные процедуры, они очень хорошо укрепляют нервную систему.
Займитесь легкой гимнастикой для позвоночника и суставов, или йогой. Поменяйте свой образ жизни, только так вы сможете выздороветь и обрести здоровье.
Ирина 2016-10-30 18:48
Александр Анатольевич, благодарю за ответ. Т. е. мне сейчас не нужно проходить никаких обследований и никакого лечения? Успокоиться и идти спокойно на своё ЭКО? Ну а всё-таки, эти симптомы не проходят, не очень приятно с ними жить. Может можно как-то их побыстрее устранить? Может какие-нибудь препараты помогут? Ваши советы услышала, буду выполнять.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-10-30 18:51
Можно дополнительно пропить Нервохель по 1 таблетке под язык за 30 минут до еды,3 раза в день, курс 1 упаковка. Думаю этого вам будет достаточно.
Рузанна 2020-04-24 10:58
Здравствуйте. Врач психотерапевт выписала мне золовт и феназепам. Потому что была дипрессия, тревога, бессонница, стрессов много, страх, я вообще мнительный человек с детства. Пока пила с феназепамом было всё хорошо. Потом стала пить без него врач так прописала, стала болеть голова, печёт и поднимается давление. Мне 54 года климакс уже 5 лет вот после него всё началось моё давление 100/70 и я хорошо себя чувствую, но когда поднимается то уже плохо. И незнаю как мне быть? Что посоветуете? БлагоДарю вас!
-1
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-04-24 11:15
Добрый день.

Какие цифры максимальные у вас артериального давления?
Рузанна 2020-04-24 11:22
Было 150/100 поднималось, вчера 130/80 а моё 90/60
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-04-24 11:26
Вы обращались к терапевту или кардиологу для назначения гипотензивной терапии?
Рузанна 2020-04-24 12:04
Да конечно там всё в порядке.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-04-24 13:07
Значит, Вам помогает назначенное лечение этим врачом от повышенного давления. Потому что ваша проблема относится именно к области этих специалистов.
Особой связи с прекращением приема Феназепама я не вижу.

Будьте здоровы.
Рузанна 2020-04-24 16:35
Огромное БлагоДарю!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-04-24 18:54
Всего доброго.
Елена Галкина 2020-09-04 23:28
Беременность 34 недели, с начала беременности, сдавливало голову, около 2 х недель, потом прошла, на протежение всей беременности странные ощущения в голове, то жжение, то покалывание, неделями, целыми днями, чувство страха, страх что умру, обращалась к неврологу, мрт головы делала год назад, все там хорошо, в течении беременности делала узи сосудов, имеется аутоимунный тереодит, шейный и грудной остеохондроз, частные нервные напряжения, в течении всей беременности пью пустырник.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-09-05 15:51
Добрый вечер.

Вам нужно обратиться к клиническому психотерапевту для проведения сеансов когнитивной терапии.
Так как медикаментозно я вам могу рекомендовать прием только растительных препаратов, один из которых вы уже принимаете.