Неприятные ощущения очень страшные ногти

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, у меня возникла проблема с ногтями ноногах помогите пожалуйста ногти стали наслаиваться пробовала снимать ногтивитом все бесполезно он отрастает сново такой же подскажите как с этой проблемой бороться
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 марта 2019 года

1 ответ

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-03-26 00:12
Здравствуйте, Оксана!

В первую очередь, в данной ситуации необходимо исключить грибковую инфекцию. Для этого нужно провести не только микроскопическое исследование ногтевых пластин (взятие соскоба или участка ногтя), ведь при этом будет определён только факт наличия грибка (и довольно часто определяется сапрофитная флора, споры, которые не дадут ответ на вопрос). Важно сделать еще посев (но этот анализ выполняется дольше), но зато определится вид грибка и этот анализ более достовернее, чем просто микроскопия. Знаю, что в Инвитро, например, делается одновременно и микроскопия, и посев.

Сам анализ должен взять дерматолог, поместив биоматериал в пробирку типа эппендорф (в лабораториях типа Гемотеста, Инвитро и так далее дерматологов обычно не бывает, а самостоятельно брать анализ не нужно, необходим специальный врачебный навык).
Важно: перед исследованием кожных чешуек ничем не обрабатывать ногти минимум трое суток.

Будьте здоровы!