Непрекращающийся кашель

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Гастрит, ринит, тонзиллит
Здравствуйте! Я заболела простудой 1,5 недели назад. Началось всё с горла, потом пропал голос, начался насморк. Сейчас уже больше недели кашель и насморк обильный. Лечусь бронхикумом, мукалтином, стоптусином, пью грудной сбор. Мокрота выделяется активно, но улучшения нет. Кашель очень сильный, приступообразный. Иногда поднимается температура до 37. Иммунитет у меня очень ослаблен, болею часто, за этот месяц уже второй раз. На этот раз очень затянулась простуда. Подскажите, пожалуйста, что мне делать. Заранее благодарю за ответ.
Теги: 20 недель начинается кашель
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 октября 2016 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-10-29 14:20
Здравствуйте, Ольга! При ослабленном иммунитете надо наряду с лечением принимать иммуномодуляторы. Какие - уточните у вашего семейного врача, ЛОРа или иммунолога - коммерческие названия препаратов в разных городах разные, классический - ИРС 19, надо впрыскивать в нос 1 месяц. Затем, месяц перерыв, затем опять и так 6 курсов в году. Наряду с этим в начале осени надо вакцинироваться от гриппа. Если длительный кашель будут продолжать беспокоить, надо провести спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом чтобы определиться, нужна ли вам помощь пульмонолога. Пока можно к лечению добавить противовоспалительный препарат, не антибиотик - эреспал, первые 10 дней по1 табл. 3 раза в день, если не поможет, продолжить по 1 табл. 2 раза в день