Непрекращающаяся тошнота

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Гастрит в повышенной кислотностью, эндометриоз (принимаю регивидон), гипертония (лозап 50 мг)
Здравствуйте,
В начале июля после застолья появился незначительный дискомфорт в левом боку.
В конце июля появились схваткообразные боли в верхней части живота, околопупочная область болезненна при пальпации.

УЗИ от 03.08.2017 - незначительные диффузные изменения ПЖЖ.
04.08.2017 - визит к гастроэнтерологу. Назначены: переделать УЗИ, ОАК, амилаза в крови и моче
05.08.2017 - УЗИ. Заключение то же самое
07.08.2017: АОК Hb 137, эритроциты 4,45, лейкоциты 5,45, лейкоцитарная формула без отклонений, тромбоциты 270, СОЭ 10
07.08.2017: БХК амилаза 40,8 (норма менее 50), амилаза в моче 26 (норма 21-400)
08.08.2017 повторный визит к гастроэнтерологу: хронический эзофагит, хронический гастрит, хронический панкреатит в стадии затухания
Лечение: диета, пангрол (20000 ед) при приеме пищи, париет 20 мг, баксет по 2 капсулы в день. Вроде стало получше, но все равно после еды боли в верху живота периодически возникали, а также появилась отрыжка, не связанная с приемом пищи

И вдруг ровно через 1 неделю мне стало очень плохо: на фоне лечения усилились боли в эпигастрии, урчание в желудке, диарея и постоянная тошнота, температура 37.
15.08.2017 я прибежала к врачу, врач посмотрела мне живот и сказала, что не знает что со мною. На ее взгляд все нормально, просто какая то инфекция. Сказала, что не видит необходимости в других обследованиях. Я выпросила у нее направление на гастро и колоноскопию.

Очень переживаю. Не онкология ли.
Подскажите, пожалуйста, какие обследования/анализы мне еще необходимо сделать.

Заранее большое спасибо за ответ!
С уважением,
Анна
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 августа 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-08-20 13:25
Анна! Вы должны сдать кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры. Кал на копрограмму, чтобы узнать состав кала. При отсутствии патогенной микрофлоры, по показаниям пройти осмотр кишечника -колоноскопия. При выделении бактерий в кале пройти лечение. Колоноскопия будет не показана при отсутствии в кале крови, слизи и лейкоцитов. Кроме этого вы должны сдать кал на лямблии трижды с интервалом в 7 дней. При выявлении лямблии, провести ее лечение.