Неправильный прием Дюфастона и, как следствие, кисты в груди

Спрашивает: Илинака
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, Алексей Александрович! Мне 34 года. Беременностей не было. Летом удаляли полип в эндометрии. Как послеоперационную терапию прописали Дюфастон с 5 по 25 ДЦ по 2 табл. Я неправильно поняла врача и пила с 5 по 20 ДЦ и пропускала иногда прием. В итоге на 4м месяце цикл окончательно сбился. Пошла к врачу. Наконец мне разжевали, как его правильно принимать по часам. Но на узи молочных желез показало 6 кист в левой груди (до этого всегда они были в порядке). А также появилась единичная киста эндоцервикса (диам 7мм) и кистозное образование (диам 30 мм) на левом яичнике. А также гиперваскуляризация щитовидки. Врач сказала теперь пить Дюфастон с 16 по 25 ДЦ, аргументируя, что и при мастопатии он помогает. Пока пью. Остальные анализы в норме. Вопрос: может ли неправильный и халатный прием Дюфастона и, как следствие, нарушенный гармональный фон вызвать появление этих кист в груди и в яичнике и изменений в щитовидке? Помогите, пожалуйста, разобраться, что мне теперь делать. Заранее спасибо!
Категория: Маммолог
Добавлен: 24 декабря 2017 года

1 ответ

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-08-26 19:04
Здравствуйте. Доктор к которому Вы обращаетесь у нас на сайте не консультирует. Нужна ли ещё Вам наша помощь? Решился Ваш вопрос?