Неправильное восприятие секса, страх и стыд

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Есть только заболевание внешнего характера. Механическая крапивница с 15-ти лет
Здравствуйте.
Меня зовут Мария, мне 24 года, замужем и есть маленький ребенок.
Я живу половой жизнью с 17 лет. У меня было много разных парней и со всеми я была в отношениях. Но какой бы мужчина со мной рядом не был, у меня всегда было отвращение в сексе. Бывали периоды, когда я адекватно все воспринимала, но это было как наваждение. Для меня секс - это что-то грязное. Секс нельзя использовать как развлечение или спорт, он для меня существует как продолжение рода. У меня всегда такое чувство, что кто-то меня осудит. Будто я делаю что-то постыдное. Но я нормально воспринимаю самоудовлетворение, а если быть точнее, то самоудовлетворение для меня единственное, что доставляет удовольствие и расслабление.
Мы с мужем собираемся разводиться и меня устраивает такой расклад. Я хочу воспитывать дочь одна и не мучить бедного мужа. Хочу чтобы он нашел нормальную женщину.
Скажите. Нормальная ли я женщина? Откуда взялась такая боязнь к сексу? Как избавиться от проблемы? Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 августа 2016 года

1 ответ

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-08-04 00:20
Здравствуйте, Мария! Корень проблемы может скрываться в далёком детстве или быть связан с ситуацией, прожитой некогда ранее, оставившей и закрепившей в подсознании такую защитную реакцию, как непринятие, отрицание. Необходимо также проследить связь со взаимоотношениями с матерью, ведь именно отношение к маме формирует сексуальность, отношение к собственному телу, здоровью, противотревожному полу. Разбираться в причинах можно только лишь на очной консультации у психотерапевта или практикующего психолога. Специалист поможет прислушаться к себе, своей природе, отыскать тот пусковой момент, когда Ваше бессознательное среагировало и посчитало, что "секс - это опасно", таким образом защитив Вас, наиболее качественно проработать внутренние неразрешенные конфликты, переосмыслить вообще весь ход событий Вашей жизни, значительно улучшить её качество.